• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Индийский суд: власти не могут заставить гражданина заявить о своей вере в официальных документах

Вопрос о необходимости фиксировать религиозную принадлежность в документах встает не в первый раз в странах Азии.

 

МУМБАИ. Индийские власти не имеют права принуждать кого бы то ни было указывать свою религиозную принадлежность в официальных документах. Такое решение вынес Высокий суд Бомбея, сообщает Fides.

Индия является светским государством. Спорный вопрос о необходимости фиксировать религиозную принадлежность в официальных документах встает уже не в первый раз в странах Азии. В Индонезии граждан обязали указывать вероисповедание в документах.

Суд в Бомбее рассматривал жалобу 3 граждан Индии – Ранджита Мохите, Кишоре Назаре и Субхаша Ранваре, которым было отказано в административной процедуре, после того как они, заполняя официальный бланк, в графе «религия» написали «никакая». Все трое жалобщиков принадлежат к общине «Full Gospel Church of God», которая насчитывает 4 тыс. верующих. Организация официально заявляет, что, несмотря на то, что ее члены исповедуют веру в Иисуса Христа, община не принадлежит ни к какой христианской конфессии.

Суд постановил, что поскольку в ст. 25 Конституции зафиксировано право на свободу совести, гражданин может высказать свою «непринадлежность» ни к какой религиозной общине. Ни один государственный орган не вправе обязать гражданина действовать иначе, согласно ст. 25 Конституции.

Форумы