• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Префект Конгрегации вероучения встретился с главой католиков-традиционалистов

Кардинал Людвиг Мюллер встретился в Ватикане с епископом Бернаром Фелле

ВАТИКАН. Давно зашедшим в тупик переговорам между Ватиканом и католиками-традиционалистами из Братства св. Пия X, по-видимому, решили придать новый импульс. Префект Конгрегации вероучения кардинал Людвиг Мюллер встретился в Ватикане 23 сентября с главой братства епископом Бернаром Фелле, сообщили ватиканские СМИ.

Во время встречи было достигнуто соглашение «шаг за шагом продолжить совместную работу по преодолению трудностей». Стороны высказали надежду «на полное примирение».

Предметом обсуждений встречи были «некоторые доктринальные и церковно-правовые вопросы». Атмосферу двухчасовой встречи, в которой приняли участие также др. члены Конгрегации вероучения и секретари Фелле, Ватикан описывает как «сердечную».

Недавно Папа Франциск дал понять, что он, как и его предшественник – Папа Бенедикт XVI, стремиться к возобновлению переговоров с братством традиционалистов. Ультиматум Ватикана отколовшейся в 1988 г. группе был сглажен в феврале 2013 г. Вместе с тем Фелле отказался подписать «доктринальную преамбулу», что означало бы полное принятие традиционалистами современного учения Католической Церкви и дарование братству статуса персональной прелатуры.

Форумы