Глава Халдо-католической церкви вновь подверг критике власти Ирака и международное сообщество

за отказ оказать действенную помощь преследемым христианам

БАГДАД. Глава Халдейской католической церкви возобновил критику иракского правительства и международного сообщества, обвинив их в отказе оказать действенную помощь преследемым христианам Ирака, передает агентство CWN.

"120,000 христиан изгнаны со своей исторической родины, потому что политический ислам не хочет видеть их там, и мир при этом молчит, или потому что одобряет это, или потому что неспособен к действиям", - сказал патриарх Луис Рафаэль I Сако.

"Страдание беженцев христиан и других меньшинств усиливается: их потребности возрастают, а вместе с тем и их страхи перед неизвестным будущим их потрясенных детей, захваченных городов и ограбленных зданий. Это лишает их сна", - добавил халдо-католический патриарх.

Он продолжил: "Что причиняет нам наибольшую боль, так это неспособность правительства, утвердить законность и правопорядок перед лицом продолжающегося и значительного ухудшения безопасности, что способствует росту насилия", - сказал прелат.

По его словам, "в Багдаде христиан и других похищают в бронированных и затемненных автомобилях средь бела дня, угрожают уничтожить их здания и преследуют в некоторых школах и в некоторых государственных учреждениях, где они слышат злобные слова".

Отмечая, что "бежавшие христиане сталкиваются с бессмысленным ожиданием неизвестного будущего", патриарх призвал их оставаться в Ираке, а не эмигрировать на Запад.

"Активные и живые христианские группы должны действовать, чтобы построить будущее, потому что проблемы жизни сталкиваются с храбростью, а не трусостью", - подчеркнул глава Халдо-католической церкви.

Форумы