• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск пожертвовал миллион долларов в помощь христианам и езидам Ирака

Исламисты вынудили стать беженцами более 1.2 млн христиан, езидов и шиитов

ВАТИКАН. Папа Франциск жертвует 1 млн долларов в качестве личного вклада, чтобы помочь христианам и представителям др. религиозных меньшинств в Ираке.

Кардинал Филони, посетивший с гуманитарной миссией Ирак, встретился с понтификом после своего возвращения в Рим. Как заявил иерарх в интервью порталу CNA, десятую часть вклада Папы он уже передал.

«75 % папского пожертвования предназначены для католиков, а остальные 25 % - общине езидов», которые были вынуждены покинуть свои дома после ультиматума ИГИЛ, пояснил Филони.

Кардинал Фернандо Филони, префект Конгрегации евангелизации народов, посетил Эрбиль в качестве посланника Папы Франциска с 12 по 20 августа. В город, который является столицей иракского Курдистана и находится в 50 милях от территории, занятой боевиками ИГИЛ, бежали более 70 тыс. христиан.

В целом за время завоевания иракских территорий исламисты вынудили более 1.2 млн христиан, езидов и шиитов, не пожелавших принять сунитский ислам, под угрозой смерти или больших налогов бросить свои дома и бежать.

Форумы