Даже благополучные районы Ирака покинули уже около 20 % христиан

Об этом сообщил халдо-католический архиепископ Басры Хабиб Хормуз Яджу Аль-Науфали

БАГДАД. Халдо-католический архиепископ Басры Хабиб Хормуз Яджу Аль-Науфали объявил, что 20% христианских семей уже эмигрировали из города в продолжение 2014 г.

Басра — самый большой после Багдада город, остающийся под контролем Иракского государства. Он расположен далеко от областей, которые сегодня контролирует т.н. «Исламское государство», и является вполне безопасным местом с хорошими возможностями в плане трудоустройства и высоким уровнем дохода населения, отметил архиепископ Хабиб Хормуз Яджу Аль-Науфали.

Тем не менее, как отмечает халдо-католический иерарх, христиане ищут политического убежища из-за преследований и уезжают по экономическим причинам, а также из-за разгула преступности в стране. Воровство, грабежи, похищения людей, а также социальные проблемы современного иракского общества, по словам прелата, все чаще толкают его паству на миграцию. Об этом архиепископ рассказал в статье, размещенной на веб-сайте Халдейского католического патриархата, цитаты из которого приводит информационное агентство CWN.

Форумы