В Ираке исламские боевики требуют от христиан принять ислам

Христиане бегут в иракский Курдистан, в города Дохук и Эрбиль.
МОСУЛ. Тысячи христиан бегут из иракского Мосула. Суннитские боевики, захватившие город, потребовали от них принять ислам либо платить налог либо же покинуть свои дома. Ультиматум прозвучал громогласно из динамиков, установленных на минаретах мосульских мечетей.

Речь идёт о джизье — налоге для немусульман ещё времён пророка Мухаммеда и первого халифата. Если христиане и иудеи отказывались его платить, их убивали. По словам иракского патриарха, экстремисты также рисуют метки на домах, где живут христиане. Помечают они дома и некоторых шиитов.

«Мы призываем ООН, международное сообщество, Америку и Евросоюз вмешаться. Не на словах, а на деле. Мы хотим военного вторжения для решения проблемы, от которой страдает страна. Мы хотим, чтобы они поддержали иракские силы безопасности и армию», — говорит этот священник.

Христиане бегут в иракский Курдистан, в города Дохук и Эрбиль. От боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», провозгласивших на захваченных территориях страны халифат, здесь укрылись уже свыше 10 тысяч христианских семей.
Форумы