• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

На Занзибаре в феврале совершены теракты у трех церквей

В нападениях подозревают исламистскую группировку Uamsho («Пробуждение»).

ЗАНЗИБАР. На Занзибаре в феврале совершены 4 теракта у зданий 3 христианских церквей. Согласно Morning Star News, во взрывах подозревают исламские экстремистские группировки. В результате одной из атак несколько христиан получили ранения.

23 февраля бомба взорвалась у двери церкви пятидесятнической общины «Ассамблеи Бога в Занзибаре» (EAGZ) в Фуони, недалеко от города Занзибар. По свидетельству члена общины Люциана Мгайва, взрыв произошел перед окончанием службы. Несколько человек получили незначительные травмы.

На следующий день, 24 февраля, примерно в 2 часа дня, бомба взорвалась у входа в англиканский собор Христа в историческом центре Занзибара – Каменном городе. В полиции заявили, что бомбой управляли дистанционно, никакого ущерба зданию она не причинила. Полиция арестовала 1 подозреваемого, его имя не разглашается.

В районе Томондо в 4 км от Каменного города самодельная бомба была брошена в дверь церкви Адвентистов седьмого дня 15 февраля во время совершения молитв. Такое же нападение было зафиксировано на следующий день около полудня. Никаких сообщений о постродавших не поступало.

По информации «Всемирной христианской солидарности», на острове разграблены, сожжены или разрушены не менее 20 церковных зданий.

В нападениях подозревают сепаратистскую группировку Uamsho («Пробуждение»), угрозы в адрес христиан от нее слышатся с 2012 г. Исламистская группировка борется за полную автономию архипелага Занзибар.

Форумы