• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Сады Кастель-Гандольфо открыли для туристов

Отныне все желающие могут осмотреть парки летней папской резиденции

РИМ. Папа Франциск открыл сады Папской летней резиденции Кастель-Гандольфо для туристов. Отныне все желающие могут осмотреть парки, раскинувшиеся на территории в 55 га и являющиеся одним из экстерриториальных владений Святого Престола, пишет kipa/apic.

Кастель-Гандольфо пустует с начала мая прошлого года. Папа-эмерит Бенедикт ХVI покинул замок, проведя здесь около 3 месяцев после своего отречения. С тех пор он был здесь только 1 раз.

Руководство Ватикана решило использовать огромную территорию с особняком, садами, фермами и сельскохозяйственными угодьями для развития туризма в городке.

Кастель-Гандольфо служит папской резиденцией со времен Урбана VIII (1623-1644). Папа Франциск стал 1-м понтификом, отказавшимся от использования замка.

Экскурсию по папским садам можно заказать прямо на сайте Ватиканских музеев. Входной билет стоит 26 евро. Сопровождение экскурсовода является обязательным. В настоящее время прогуляться по садам Кастель-Гандольфо можно только по субботам и исключительно в сопровождении экскурсии на итальянском.

Форумы