В Германии выставлено рукописное Евангелие Генриха Льва

Евангелие изготовлено около 1188 г. по заказу герцога Саксонии и Баварии Генриха Льва

МАЙНЦ.В г. Нойвиде (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) выставлено рукописное Евангелие, изготовленное около 1188 г. по заказу герцога Саксонии и Баварии Генриха Льва (1129—1195) для собора в Брауншвайге.

В 1983 г. это Евангелие, насчитывающее 226 страниц и содержащее 50 уникальных по красоте иллюстраций, выкуплено правительством Германии на аукционе Sothebys в Лондоне за 11,7 млн. долларов, сообщает выставочный сайт. В настоящее время манускрипт хранится в библиотеке нижнесаксонского города Вольфенбюттель.

Длительное время это Евангелие считалось утерянным. В XIX в. оно было обнаружено в Праге, до этого находилось в Австрии. В 1983 г. «Евангелие Генриха Льва» было выставлено неизвестным торговцем на аукционе в Англии.

«Евангелие Генриха Льва» демонстрируют на выставке «Библейские сокровища второго тысячелетия», где показывают несколько оригинальных фрагментов свитков Мертвого моря и фрагменты ткани, в которую они были завернуты. Здесь же выставлены монеты и фрагменты керамики, обнаруженные при раскопках в Кумране, лампы для масла и копия солнечных часов Кумрана. На выставке представлены факсимиле свитков Мертвого моря и Синайского кодекса, страницы средневековых рукописных Библий и печатных Библий XV в.

Выставку покажут в этом году и в других городах Германии.

Форумы