• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Выставка старинной исламской миниатюры открылась в Берлине

выставка проходит в Музее исламского искусства в германской столице

БЕРЛИН. К началу весны Музей исламского искусства в Берлине представил экспозицию под названием «Пикник в парке. Сады в исламской миниатюрной живописи».

Среди экспонатов – лучшие работы XVI-XVIII вв. из коллекции музея, происходящие, главным образом, из Индии. Этот период характеризуется появлением великолепных образцов, с натуралистической точностью прорисовывающих пейзажи и героев, сообщает de.qantara.de.

Вместе с живописью кульминацию развития в этот период переживает и архитектура. О том свидетельствуют всемирно известные памятники — Тадж-Махал и Сады Шалимара в Лахоре.

Выставка «Пикник в парке. Сады в исламской миниатюрной живописи» представляет разнообразный репертуар садовых конструкций, будь то места отдыха и развлечений власть имущих или площадки для танцев и музыки.

Особое место занимает образ сада, символизирующий мусульманские представления о рае. Апельсиновые деревья, розы, кусты жасмина, тени деревьев, ручьи, фонтаны, панорамные террасы, сложные павильоны – все это должно было служить увещеванием богобоязненному мусульманину и побуждать следовать в жизни принципам ислама.

Форумы