Кардинал Бертоне признался, что Бенедикт XVI принял решение уйти в отставку уже в середине 2012 г.

Бывший госсекретарь Ватикана сообщил в интервью газете Il Giornale

ВАТИКАН. Кардинал Тарчизио Бертоне, бывший государственный секретарь Ватикана, сообщил, что Папа Римский Бенедикт XVI решил уйти в отставку еще в 2012 г, за несколько месяцев до того, как он обнародовал это решение.

В интервью итальянской ежедневной газете Il Giornale по случаю годовщины беспрецедентной отставки Папы Бенедикта кардинал Бертоне сказал, что понтифик решил уйти уже в середине 2012 г. и первоначально планировал объявить о своем отречении перед Рождеством в конце того же года. Кардинал Бертоне сказал, что пытался убедить Понтифика повременить с решением об отставке, но достиг успеха только в том, что уговорил Папу Римского подождать с объявлением об уходе до 11 февраля 2013 г.

Бывший госсекретарь Ватикана сказал, что решение Папы Римского уйти в отставку было вызвано, «по крайней мере, частично» отчетом, переданным ему комиссией из трех кардиналов, расследовавших скандал «Vatileaks».

Комиссия передала свой отчет понтифику в июле 2012 г. Кардинал Бертоне сказал, что не думает, что фактическое содержание отчета комиссии было критически важно. Для Бенедикта XVI принципиальным было понимание того, что он уже не в состоянии контролировать должным образом ситуацию в Римской курии. Таким образом, кардинал Бертоне опроверг слухи о том, что секретный доклад кардиналов содержала некую негативную информацию, которая непосредственно побудила понтифика уйти в отставку.

Кардинал Бертоне также признал, что Бенедикту XVI причинили боль скандал Vatileaks и суматоха внутри Ватикана, вызванная утечкой документов. «Я сожалею, что не был в состоянии обуздать скандал», — сказал кардинал Бертоне.

 

Форумы