• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

215 тысяч паломников прошли в этом году Путем св. Иакова

Статистика прохождения Пути св. Иакова за последние 40 лет сильно изменилась, в сторону увеличения числа паломников.

САНТЬЯГО. Бум паломничества на Пути святого Иакова продолжается. В этом году около 215 тыс. верующих прошли по внесенному в список Всемирного наследия ЮНЕСКО маршруту. 2013-й г. стал одним из самых богатых на паломников в истории пути. Никогда ранее, если не принимать во внимание «Святые годы», в городах и на дорогах, ведущих в Сантьяго, не встречалось такое число паломников.

Сведения о примерном количестве паломников публикует ежегодно бюро паломников, выдающее «сертификаты Компостелы» всем, предъявившим паспорт паломника, где весь путь (не менее 100 км) отмечен печатями (не меньше двух печатей в каждый день путешествия). Кроме того, ежегодно несколько миллионов верующих приезжают в сам Сантьяго поклониться мощам св. Иакова.

Известно также, что только 85 % пеших паломников и 14 % тех, кто предпочитает преодолеть путь на велосипеде, обращаются за сертификатом.

В этом году большинство пилигримов предпочли главный путь к Сантьяго-де-Компостела, простирающийся к галисийской столице почти на 780 км от французского Пиренейского предгорьях через города Сен-Жан- Пье-де-Порт, Памплону, Бургос и Леон. Выросло число паломников на т. н. северном пути, проходящем по испанскому атлантическому побережью, и на «Португальском пути» через португальско-испанскую границу и Туй.

Статистика прохождения Пути св. Иакова за последние 40 лет сильно изменилась. В 1970 г. было зарегистрировано всего 68 пилигримов. В годы св. Иакова – 1971 и 1976 – маршрут прошли 451 и 243 паломника. Резкий скачок наблюдался в 1993 г. (99.436), когда ЮНЕСКО объявило французский маршрут Всемирным наследием. С тех пор Путь св. Иакова в года, посвященные святому, проходят более 150 тыс. пилигримов. Наибольшее число за всю новейшую историю зафиксировано в 2010 г. – 272.703 верующих.

Форумы