В Бельгии открылась выставка «Михиль Кокси. Фламандский Рафаэль»

Михиль Кокси (1499-1592) был одним из самых видных фламандских художников XVI в.

БРЮССЕЛЬ. 31 октября в городском Музее Лувена открылась выставка «Михиль Кокси. Фламандский Рафаэль», где представлены полотна из мадридского музея Прадо, Британского музея, художественных галерей Рейкьявика и Амстердама, пишет сайт музея.

Михиль Кокси (1499-1592) был одним из самых видных фламандских художников XVI в. Уже при жизни художника современники называли его «фламандским Рафаэлем». Время, в которое творил художник, характеризовалось движениями Реформации, Контрреформаци и религиозными войнами. В годы протестантского иконоборчества ему заказывали дюжины картин для алтарей и церквей в Антверпене, Мехелене и Брюсселе.

Кокси был известен и как талантливый копиист. На выставке в Лувене демонстрируют его копию Гентского алтаря братьев ван Эйков.

Будучи членом гильдии св. Луки, Кокси создавал фрески и картины на библейскую и историческую тематику. На выставке в Лувене представлены: «Грехопадение», «Каин и Авель», «Убийство Авеля», «Благовещение», «Святое семейство», «Миропомазание Христа», «Святая Цецилия», «Моисей, получающий скрижали Завета», «Тайная вечеря» и др.

Кокси был одним из любимых художников императора Карла V и придворным художником его сына Филиппа II, короля Испании. С 1546 г. он служил придворным художником королевы Венгрии и Чехии Марии.

Форумы