• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США проходит выставка «На небесах и на земле: 500 лет итальянской живописи из хранилищ музеев Глазго»

Представлены работы Дж. Беллини («Мадонна с Младенцем», 1480–85 гг.), Тициана («Христос и грешница», 1508–10 гг.) и др.

ОКЛАХОМА-СИТИ. В Художественном музее столицы штата Оклахома открылась выставка «На небесах и на земле: 500 лет итальянской живописи из хранилищ музеев Глазго», сообщается на сайте музея.

Организаторы выставки поставили своей целью показать развитие итальянского искусства в период с XV до конца XIX в. и продемонстрировать стилистические и сюжетные изменения, которые произошли за это время – преобладание религиозных тем в Средневековье и усиление секулярных тенденций в искусстве барокко и классицизма.

Экспозиция имеет 5 секторов, разделенных по хронологическому признаку. Внутри каждого сектора картины, миниатюры, гравюры, наброски распределены по наиболее известным историческим центрам итальянской живописи: Рим, Милан, Болонья, Флоренция, Сиена, Неаполь и Венеция.

Сектор Позднего Средневековья включает работы Дж. Беллини («Мадонна с Младенцем», 1480–85 гг.), Б. Венето («Коронация св. Екатерины», ок. 1520 г.), Тициана («Христос и грешница», 1508–10 гг.) и др.

На стендах и электронных информационных табло посетители выставки могут ознакомиться с результатами последних исследований, связанных с экспонируемыми полотнами. Они затрагивают вопросы атрибуции, датировки, обстоятельств создания работ. Представлены реконструкции отдельных фрагментов картин.

Выставка является передвижной, она также пройдет еще в нескольких штатах США и Канады.

Форумы