• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Международная конференция по теологическим взглядам Лейбница пройдет в Германии

Форум будет проходить в Ганновере 23-25 сентября

ГАННОВЕР. В Ганновере 23-25 сентября пройдет международная научная конференция по теологическим взглядам Готфрида Вильгельма Лейбница.

Лейбниц (1646-1716) много занимался теологическими вопросами. Его теологические взгляды рассеяны на страницах многочисленных сочинений, писем, заметок.

По мнению профессора Ганноверского университета Венчао Ли, богатое наследие Лейбница может стать серьезной подпорой в современных теологических, межконфессиональных и межрелигиозных дискуссиях. Ученый придавал огромное значение вопросам, связанным с объединением христианских Церквей.

Основные направления конференции:

1. Спорные вопросы Протестантских церквей,

2. Христология и сотериология,

3. Пропедевтика и герменевтика – предпосылки теологии Лейбница,

4. Экклесиология и идея ответственности за мир,

5. В зеркале философии.

В рамках конференции прозвучат доклады на темы: «Библейская герменевтика Лейбница», «Лейбниц и дух просвещенного Христианства», «Лейбниц и теология пиетизма», «Лейбниц, реформатская теология и внутрипротестантский союз», «Лейбниц в свете христианской теологии миссии и миссионерская практика в период европейского раннего Нового времени», «”Высшее совершенство Бога”: Филипп Нодэ и Лейбниц о “ potentia Dei”», «Благочестие Лейбница и христология», «O altitudo divitiarum et sapientiae! Теологическое обоснование принципа достаточного основания как вызов лютеранской теологии», «Учение о благодати у Бернарда Клервоского и Лейбница» и др.

В качестве информационного сопровождения конференции были опубликованы издания: «Точка и собор – традиция, значение, вызов» (Берлин 2012), «Лейбниц и экуменизм» (Штутгарт 2013), «Лейбниц во время национал-социализма» (Штутгарт 2013), «300 лет эссе о теодицее – размышления и трансформация» (Штутгарт 2013.

Форумы