• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии прошла конференция на тему литургической реформы в католицизме

В Штутгарте прошел форум немецкого отделения Европейского общества католической теологии

ШТУТГАРТ. Немецкое отделение Европейского общества католической теологии провело в Штутгарте конференцию на тему «Литургия между таинством и инкультурацией. Диалог и необходимости реформы литургии».

В центре дискуссий стоял вопрос: можно ли перевести в конструктивную плоскость вопрос о литургической реформе, обсуждался диалог, развивающийся в Католической Церкви Германии.

В рамках конференции прозвучали доклады на темы: «Тайна преобразования и празднества Непостижимого – связь между взаимной радикализацией тайноводственного и диаконического аспектов Литургии», «Кризис Бога – кризис Церкви – кризис веры», «Литургическая реформа II Ватиканского собора: континентальные ожидания, провинциальные ограничения», «Литургическая служба. Развитие и (потерянные) шансы», «Литургический язык, повседневный язык, проблемы перевода», «Неевхаристические литургические формы: Часы, Литургия Слова, детская Литургия, женская Литургия, паломничество», «Литургический катехуменат – новый шанс для ритуалов?» и др.

В Католической Церкви Германии в последние годы активно развивается дискуссия о пастырском окормлении и возможности участия в церковных таинствах разведенных и снова женившихся католиков. Согласно католическому вероучению, вступившие в повторный брак не имеют права участвовать в Евхаристии, поскольку «их статус и жизненная ситуация объективно противоречит тому единству любви между Христом и Церковью, которое обозначает и актуализирует Евхаристия». Причащение разведенных и вступивших в новый брак противоречит учению Католической Церкви о нерасторжимости брака.

Призывы к реформам звучат как из уст теологов и мирян, так и со стороны католических священников некоторых германских епархий. В частности, год назадсвященники и дьяконы архидиоцеза Фрайбург опубликовали меморандум, в котором призвали иерархию пересмотреть канонические правила относительно возможности участия в Таинствах разведенных и вновь вступивших в брак. Под инициативой подписались 130 клириков архидиоцеза, в котором служат 900 священников и 250 дьяконов.

Форумы