• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Открылся симпозиум «Идентичность и репрезентация. Национальные Церкви в Риме в период 1450-1650 гг.»

Конференция проходит 22-24 мая в Риме

РИМ. Международная конференция «Идентичность и репрезентация. Национальные Церкви в Риме в период 1450-1650 гг.» проходит 22-24 мая в Риме. Организаторами симпозиума выступает Институт Макса Планка в сотрудничестве с Германским историческим институтом (Рим).

В рамках 5-летнего проекта «Minerva» в Институте Макса Планка исследователи поставили перед собой цель – изучить существовавшие на рубеже Средневековья и Нового времени в Риме религиозные общины, прежде всего, с т. зр. истории искусства. Основным объектом изучения стали около 50 национальных церквей.

Рим как резиденция Пап, популярное место паломничества и одна из «столиц» европейского искусства на протяжении веков был прибежищем для представителей разных религиозных общин и культурных слоев общества др. стран, которые основывали здесь братства, строили церкви, открывали иные организации. Эти объединения выступали в качестве «национальных» институтов гораздо раньше того периода, когда в Европе стали мыслить в контексте национально-государственной идеи. Связи, лояльности, конфликты внутри и между разными объединениями можно рассматривать как образ тогдашних отношений между европейскими державами.

Одно из направлений исследований группы «Minerva» - это живопись, скульптура и архитектура построенных в тот период церковных зданий. Участников проекта также интересует отдельные элементы – язык, религия, ценности, традиции, семантические формулы – и их отражение в визуальной культуре.

В рамках конференции прозвучат доклады на темы: «Идентичность и соперничество национальных церквей в Риме в период Средневековье-Новое время», «Национальные общины и их церкви в малоизученном собрании Капитолийских архивов (1507-1527)», «Переводы: капелла Манчини в Сан-Джованни-деи-Фиорентини», «Агностио Киджи: церковь св. Катарины Сиенской XVI в.», «Сообщество Ломбарди в Риме и его институты (XV-XVI)», «Сан-Карло аль-Корсо: ломбардинская церковь. Идентичность, интерьер и поклонение мощам в Риме в начале XVII в.» и др.

 

 

Форумы