Папу попросили открыть архивы Ватикана для поиска детей

Активисты пытаются найти следы сотен младенцев, которые были в годы военной хунты отняты у политических узников в Аргентине.
ВАТИКАН. Аргентинские активисты, занимающиеся поиском жертв "грязной войны", встретились с Папой Римским Франциском, который был священником в Аргентине в годы правления военной хунты. Группа под названием "Бабушки Пласа-де-Майо" попросила Папу обнародовать архивы Ватикана за период с 1976 по 1983 годы.

Активисты пытаются найти следы сотен младенцев, которые были в годы военной хунты отняты у политических узников. Лидер группы Эстела де Карлотто полагает, что Римско-Католическая Церковь должна знать, в какие семьи были направлены некоторые из них. По оценкам "Бабушек Пласа-де-Майо", от 400 до 500 младенцев были в те годы отняты у матерей и отданы в семьи, лояльные режиму. При этом найти своих биологических родственников позднее смогли лишь чуть более 100 детей.

Летом прошлого года двое бывших руководителей военной хунты, правившей в Аргентине с 1976 по 1983 годы, были признаны виновными в систематических похищениях младенцев у политических заключенных.
Форумы