Архиепископ Кентерберийский встретится с лидером британского гей-движения

Ранее Питер Тэтчелл назвал архиепископа Уэлби «гомофобом» по причине его негативного отношения к однополым «бракам»

ЛОНДОН. Новый архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби проведёт в четверг, 18 апреля, переговоры с лидером британского гей-движения Питером Тэтчеллом, который менее месяца назад назвал Уэлби «гомофобом» по причине его негативного отношения к однополым «бракам», сообщает Сharisma News.

Тэтчелл приветствовал готовность к диалогу архиепископа, который является представителем консервативного крыла Англиканской Церкви. Он сообщил, что хотел бы убедить архиепископа, который является лидером 77 миллионов англикан мира, пойти на «новый исторический компромисс с гей-сообществом».

Проведение встречи было предложено архиепископом Уэлби в ответ на открытое письмо Тэтчелла, опубликованное 20 марта. Архиепископ Кентерберийский в ответном письме сообщил, что хотел бы объяснить свою позицию «без посредничества прессы».

Как известно, британские законодатели, несмотря на противодействие со стороны Уэлби и иных представителей Англиканской и Римско-Католической Церквей, приняли закон, позволяющий однополые «браки». При этом, в соответствии с законом, в рамках Англиканской и Католической Церквей заключение данных «союзов» будет исключено.

Форумы