Джастин Уэлби впервые посетит Ватикан в качестве примаса Церкви Англии

Архиепископ Кентерберийский прибудет в Рим 14 июня

ВАТИКАН. 10 июня Папский совет по содействию христианскому единству опубликовал сообщение о том, что Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, примас Церкви Англии, прибудет в Рим, чтобы посетить Папу Римского Франциска, в пятницу, 14 июня.

«Этот краткий визит, — говорится в сообщении, — особенно интересен, тем, что это — первая встреча Архиепископа и Папы Римского, начиная с их интронизаций, которые имели место примерно в одно и то же время, чуть более чем два месяца тому назад».

«Этот визит — возможность для архиепископа и Папы Франциска рассмотреть текущее состояние отношений между Римско-католической Церковью и Сообществом Англиканских Церквей», — отмечают в Ватикане.

«Англикане и католики также должны сотрудничать, чтобы обеспечить главенство морали в обществе, и Архиепископ Джастин тесно сотрудничал с католическим архиепископом Вестминстерским Винсентом Николсом, чтобы охранять брак и другие христианские ценности в обществе», — говорится в коммюнике Папского совета по содействию христианскому единству. Также сообщается, что архиепископ Николс будет сопровождать Архиепископа Кентерберийского во время визита в Ватикан.

«После аудиенции и кратких речей будет иметь место краткая служба с молитвой полудня, которую возглавят Святой Отец и Архиепископ Кентерберийский. Ранее днем, по собственной просьбе Архиепископа, он посетит археологическую зону под базиликой св. Петра, чтобы помолиться у могилы св. апостола Петра, как это сделал его предшественник — Архиепископ Роуэн Уильямс во время своего первого посещения Рима. Он также просил выделить время для молитвы перед могилой блаженного Иоанна Павла II. После этого архиепископ Уэлби встретися с кардиналом Кохом в Папском совете по содействию христианскому единству, чтобы возобновить знакомство, начатое во время интронизации Архиепископа в Кентербери, и узнать о деятельности Папского совета», — отмечается в коммюнике.

 

Форумы