Лидеры Сербской Церкви и Сербского государства обсудили проблему Косово и Метохии

Президент Томислав Николич и премьер-министр Ивица Дачич нанесли визит Патриарху Сербскому Иринею

БЕЛГРАД. Сербский президент Томислав Николич, премьер-министр Ивица Дачич и заместитель премьер-министра Александр Вучич 8 апреля нанесли визит Патриарху Сербскому Иринею. Во встрече приняли участие члены Святейшего Синода Сербской Православной Церкви: епископы Сремский Василий, Бачский Ириней, Шумадийский Иоанн и Будимльский и Никшичский Иоанникий. Об этом сообщил официальный сайт Сербской Православной Церкви.

Официальный представитель Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней заявил в интервью СМИ, что Синод Сербской Православной Церкви получил от государственных лидеров страны полную и объективную информацию по поводу положения Сербского государства в сфере внешней политики, «особенно в связи с ультиматумом, который недавно был получен от Брюсселя, и на который наше государство должно реагировать».

Епископ Ириней уточнил, что Синод Сербской Православной Церкви сообщил президенту и премьеру о своей точке зрения на проблемы, связанные с Косово и Метохией и вопросом сохранения сербского народа в этом регионе, а также на статус последнего. Патриарх и иерархи отметили, что существует большая разница в подходе к косовской проблеме между позицией Запада, а именно — Брюсселя и Вашингтона, и позицией, которая предусматривала бы переговоры с целью поиска конкретного решения вопроса о сохранении народа, не касаясь проблемы статуса.

«Мы говорили искренне и искренне надеемся, что руководство государства докажет свою сознательность, ответственность, патриотизм и в то же время будет чувствительно к жизненным потребностям, к сохранению нашего народа и к нашему общему международному положению, а также сможет найти справедливое решение», — подчеркнул Патриарх Ириней.

«Мы как представители Церкви не имеем намерения диктовать и принимать решения вместо представителей, избранных народом, которые получили на это мандат в результате выборов», — продолжил Предстоятель Сербской Церкви. Тем не менее, как отметил Патриарх Ириней, ответственные лица должны принимать во внимание и свой духовный долг, а также помнить о «вековом присутствии [сербского народа] в Косово и Метохии». По словам Патриарха, власти Сербии обязаны помнить о пожеланиях и потребностях людей, которые одновременноявляются гражданами Серби и жителями Косово и Метохии, принадлежа к Сербской Православной Церкви.

«Мы отклоняем как абсолютно несоответствующие действительности инсинуации, согласно которым Церковь якобы стремится заняться политикой и вместо представителей, избранных народом, принимать решения от имени государства. Это не входит не только в наши намерения, но даже в наши помыслы. Но если неправительственные организации со смешным количеством членов считают, что они имеют право высказывать свое мнение правительству и государству, то это тем более подобает для Церкви, последователи которой составляют абсолютное большинство граждан этой страны», — добавил Патриарх Ириней. «Именно в этом контексте обмена мнениями и консультаций следует понимать эту встречу», — заключил глава Сербской Православной Церкви.

Форумы