Новгородская область решает вопрос о возвращении Русской Церкви двух древних монастырей

Речь идёт о Рождественском Десятинном женском монастыре, который, согласно летописным данным, был основан в X веке, и Зверина Покровском женском монастыре, впервые упомянутом в летописях в XII веке.
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. Новгородская администрация будет решать вопрос о передаче Русской Православной Церкви двух древних монастырей в Великом Новгороде, сообщили в обладминистрации РИА новости.

Митрополия, по словам собеседника, выразила заинтересованность в передаче епархии двух монастырей, находящихся в историческом центре города — Рождественского Десятинного женского монастыря, который, согласно летописным данным, был основан в X веке, и Зверина Покровского женского монастыря, впервые упомянутого в летописях в XII веке. В настоящий момент в Десятинном и Зверином монастырях сохранились возведенные в различное время постройки церковного назначения, которые занимает ряд новгородских организаций. В частности, несколько построек Зверина монастыря заняты Новгородским военкоматом.

«Что касается построек, являющихся областным имуществом, то администрация намерена пойти навстречу. Однако возвращение монастырских построек, не принадлежащих области, вероятно, займет немалое время. Вопрос безусловно будет решаться, но не очень быстро. Это не ближайшая перспектива», — отметил представитель властей.

В данное время в Великом Новгороде нет ни одного действующего монастыря. В окрестностях города действуют три православных обители — Михайло-Клопский Троицкий мужской монастырь (XIV век), Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь (XII век) и древнейший (XI век) в современной России действующий Свято-Юрьев мужской монастырь, где находится резиденция митрополита Новгородского и Старорусского Льва. В 1989 году Русской Православной Церкви были возвращены два храма Зверина Покровского монастыря — Церковь Покрова Богородицы и Покровский собор.
Форумы