В Швеции хотят узаконить полигамию


Центральная партия Швеции также предлагает открыть границы для всех, кто пожелает приехать в страну

СТОКГОЛЬМ. Комитет Центральной партии Швеции опубликовал доклад с рядом «ценных» нововведений, предлагаемых в законодательство и социальную сферу, пишет Frontpagemag.

Центральная партия была основана ок. 100 лет назад как представляющая интересы фермеров и децентрализованного правительства. На данный момент это одна из четырёх партий т.н. правоцентристской правительственной коалиции. Партия обозначает свою идеологию как «экогуманизм» - «зелёная социал-либеральная идеология».

Новый доклад называется «Стабильное будущее – новая политическая программа». Среди основных ее тезисов своей «прогрессивностью» выделяются следующие: введение  фиксированного налога; закон о наследстве, согласно которому имущество родителей не переходит по наследству детям (на данный момент как минимум половина имущества переходит детям по закону); закон о необязательности образования – «домашнее обучение».

Кроме всего прочего «новая политическая программа Швеции» предлагает узаконить в стране полигамию и открыть границы для всех, кто пожелает приехать в Швецию.

По мнению некоторых обозревателей, предложенные партией нововведения вполне соответствуют ожиданиям многочисленного исламского сообщества страны. Пункты о наследстве и легальности полигамии вполне соответствуют предписаниям шариата. Возможность «учиться дома» также отвечает  требованиям мусульман, опасающихся дурного влияния на детей в государственных учреждениях и не проявляющих особого интереса к образованию.

По мнению лидеров партии, «мультикультурное общество - сила, миграция обогащает шведское общество, и открытие границ сократит дистанцию между людьми, усилит контакты между народами и разными частями мира».

«Швеция была и остаётся процветающей страной, благодаря обширному и благоприятному обмену с окружающим миром. И сокращение этого обмена лишь ограничит возможность Швеции развиваться. Без иммиграции Швеция была бы беднее и экономически и культурно и интеллектуально», — считает одна из лидирующих партий Швеции.

После появления волны недовольства в отношении предложенных нововведений, формулировки политической программы были несколько смягчены, однако молодёжное отделение партии продолжает придерживаться изначальной версии, и считает изменения временным компромиссом.

Форумы