Ватиканская библиотека выложила в Интернете первую подборку оцифрованных рукописей из своего собрания


Первые 256 документов, которые были недавно оцифрованы, являются частью более широкого проекта. Его цель - сделать большую часть ватиканского собрания рукописей и книг доступной для студентов и ученых.

ВАТИКАН. Радио «Ватикан» сообщило, что спустя более чем 6 столетий после того, как в 1451 г. Папой Римским Николаем V была основана знаменитая Ватиканская Библиотека, в Ватикане объявили, что первая подборка хранящихся в ней древних рукописей стала доступна для ознакомления с ними в онлайн-режиме.

Первые 256 документов, которые были недавно оцифрованы, являются частью более широкого проекта. Его цель — сделать большую часть ватиканского собрания рукописей и книг доступной для студентов, ученых, исследователей и преподавателей. Библиотека Ватикана получила поддержку для реализации этого проекта оцифровки текстов в виде гранта на сумму £2 млн. от фонда Polonsky Foundation и других спонсоров.

Префект Ватиканской библиотеки монсеньор Чезаре Пазини ( Cesare Pasini) сказал, что потребовалось два года, чтобы сделать первую подборку рукописей доступной онлайн. Он сказал, что большинство документов было оцифровано в рамках совместного проекта с Гейдельбергским университетом в Германии. Подобный же проект разработан совместно с Бодлеанской библиотекой в Оксфорде и также находится в стадии реализации.

Все желающие ознакомиться с оцифрованными рукописями могут сделать это на сайте Ватиканской библиотеки.

Форумы