Власти Турции вернули православной семинарии на острове Халки ее земельные владения, но так и не разрешили возобновить ее работу


Совет вакуфов Генеральной дирекции по вакуфам при правительстве Турции возвратил 470 акров земли православной семинарии Константинопольского Патриархата на острове Халки (Хейбелиада).

АНКАРА. Совет вакуфов Генеральной дирекции по вакуфам при правительстве Турции возвратил 470 акров земли православной семинарии Константинопольского Патриархата на острове Халки (Хейбелиада). Об этом сообщило агентство CWN со ссылкой на Today’s Zaman и Greek Reporter.

В 1971 г. турецкое правительство закрыло семинарию, ссылаясь на национальную конституцию от 1961 г., которая определяет, что «только турецким Вооруженным силам и полиции разрешатся открыть частные колледжи».

Парадоксальным образом несмотря на возвращение земельной собственности, сама семинария по-прежнему остается закрытой.

Константинопольская Патриархия на протяжении многих лет ведет борьбу за возобновление деятельности семинарии, в которой в общей сложности получили духовное образование почти 1 000 священников Константинопольского Патриархата в период между 1844 и 1971 гг., когда семинария была открыта. В их числе — нынешний Предстоятель Константинопольской Православной Церкви Патриарх Варфоломей I.

Халкинская семинария (или иначе — богословская школа) была основана в 1844 г. по инициативе Патриарха Константинопольского Германа IV при материальном содействии бывшего Константинопольского Патриарха Константия I на территории монастыря Святой Троицы. В целях поддержки на содержание школы 2 тыс. рублей (золотом) было перечислено Святейшим Синодом Русской Православной Церкви.

После того, как в 1894 г. землетрясением были разрушены все здания Троицкого монастыря и семинарии (за исключением церкви), школа была восстановлена по проекту архитектора Периклиса Фотиадиса. Святейший Синод Русской Церкви вновь пожертвовал 3 тыс. рублей золотом на возобновление школы и впоследствии неоднократно помогал ей материально. Семинария была вновь открыта в 1896 г.

Семинария известна своей гигантской библиотекой, которая насчитывает более 120 тыс. томов.

 

Форумы