Избран новый архиепископ Прешовский и Словацкий Православной Церкви Чешских земель и Словакии


Новым иерархом избран 34-летний иеромонах Ростислав (в миру - Андрей Гонт). Епископская хиротония и интронизация нового архиепископа Прешовского и Словацкого состоится 18 ноября этого года в Прешове.

ПРЕШОВ. В ходе епархиальной ассамблеи, которая состоялась 20 октября в соборе св. благоверного князя Александра Невского в словацком Прешове, был избран новый архиепископ Прешовский и Словацкий Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Новым иерархом избран 34-летний иеромонах Ростислав (в миру — Андрей Гонт).

Иеромонах Ростислав до настоящего времени нес служение на одном из правосланых приходов Словакии, а также духовно окормлял детский приют в города Меджилаборче (Medzilaborce).

Епископская хиротония и интронизация нового архиепископа Прешовского и Словацкого состоится  18 ноября этого года в Прешове. 

В епархиальной ассамблее приняли участие 192 делегатов: по одному священнику и по одному мирянину от каждого прихода. На пост архиепископа Прешовского были выдвинуты три кандидата: епископ Комарненский Тихон, викарий Прешовской епархии; священник Николай Цупер и иеромонах Ростислав (Гонт). После 3-го тура голосования иеромонах Ростислав 83% голосов. 

Иеромонах Ростислав - уроженец города Снина, выпускник Православного богословского факультета Прешовского университета.

 

 

Форумы