• Источник:
  • Павел Лебедев - специально для Седмицы.Ru

В США прошел симпозиум, посвященный теме паломничества по святым местам


В симпозиуме приняли участие специалисты из различных колледжей, богословских семинарий и университетов США, ведущие исследования в области религиоведения, антропологии, испанской культуры, истории искусств, медиевистики, социологии.

ВИЛЬЯМСБУРГ. В одном из старейших вузов США Колледже Вильгельма и Марии прошел научный симпозиум, посвященный исследованиям феномена христианского паломничества, сообщается на официальном сайте учебного заведения.

Нынешний научный форум проводился под эгидой Института по изучению религиозного паломничества, входящего в состав Колледжа Вильгельма и Марии, при поддержке Международного ассоциации исследования паломничества. Такого рода симпозиумы в дальнейшем планируется сделать ежегодными.

Тема форума была обозначена так – «Традиции странствования: паломничества разных эпох и культур» (Traveling Traditions: Pilgrimage across Time and Cultures). Основной целью инициаторы симпозиума видели в обсуждении современного положения в области изучения паломничества, а также в определении дальнейших перспектив исследования паломнической проблематики, в разработке новых подходов и распространении знаний о паломнической практике прошлого и настоящего.  

В симпозиуме приняли участие специалисты из различных колледжей, богословских семинарий и университетов США, ведущие исследования в области религиоведения, антропологии, испанской культуры, истории искусств, медиевистики, социологии. 

Работа симпозиума проходила в четырех тематических секциях.

Первая секция носила название «Изучение феномена паломничества с точки зрения архитектурных особенностей почитаемых мест», на которой докладчики обсуждали разные аспекты проблемы взаимосвязи между почитанием святого апостола Иакова Зеведеева и архитектурой Сантьяго-де-Компостела (третьего по значимости после Иерусалима и Рима места паломничества в католицизме), а также национальным самосознанием испанцев.

Вторая секция была посвящена паломническому движению в период поздней античности, когда языческое паломничество к популярным святилищам приходило в упадок, а христианское (в Святую Землю, прежде всего) набирало силу и популярность среди широких масс новообращенных Римской империи.  

Третья секция называлась «Пути паломников в Галисию и литература о паломничестве и святынях Галисии». Ряд сообщений этой секции содержал анализ малоизученных произведений средневековых авторов о святынях Сантьяго-де-Компостела и паломнических записок как многовековой давности, так и современных. Доклады четвертой секции были связаны с экономическим и политическими аспектами феномена христианского паломничества, прежде всего на примере Испании.

В рамках научного форума состоялся показ танцевального спектакля под названием «Внешнее странствование – путь вовнутрь», содержащее попытку религиозно-художественного осмысления феномена христианского паломничества. 

Колледж Вильгельма и Марии – государственный исследовательский университет в городе Вильямсбурге (Виргиния, США). Колледж был учреждён в 1693 году королевской хартией Вильгельма III Оранского и является вторым по времени основания высшим учебным заведением США.

Форумы