• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Боливии построят статуи Девы Марии — самую высокую в Южной Америке


Строительство статуи Девы Марии высотой 45 м (что на 7 м выше знаменитой статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро) близится к завершению в боливийском Оруро. Образ станет крупнейшей статуей религиозного характера в Южной Америке.

ЛА-ПАС. Строительство статуи Девы Марии высотой 45 м (что на 7 м выше знаменитой статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро) близится к завершению в боливийском Оруро. Образ станет крупнейшей статуей религиозного характера в Южной Америке, сообщает пресс-центр мэрии Оруро.

Этот образ Девы Марии особенно почитается шахтерами («La Virgen de la Candelaria del Socavón» – «Дева, встречающая в штольне»). Ее праздник выпадает на 2 февраля и на субботу знаменитого карнавала Оруро, провозглашенного ЮНЕСКО «шедевром устного и нематериального культурного наследия».

Статую поднимут на вершину горы Санта-Барбара на высоту 3845 м над уровнем моря.

Высота статуи Христа-Искупителя, которая была открыта в 1931 г. в Рио-де-Жанейро, составляет 38 м. Образ Христа, возведенный в 1994 г. в боливийском более 40 м, также превзошел статую в Рио-де-Жанейро. Боливийская скульптура Христа является самой высокой в Южном полушарии.

Мэр Оруро Росио Пиментель заявил в интервью Efe, что статуя Девы Марии отражает глубокие религиозные чувства народа Оруро и ее возведение наполнит людей большей верой.

Статуя, сооруженная из 8 уровней, обошлась изготовителям в $ 1,3 млн. Ее официальное открытие запланировано на период карнавала 2013 г.

Форумы