• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В турецком городе Сельчук возводится статуя Богородицы

Статуя должна превзойти по размерам Статую Свободы в США
СТАМБУЛ. В городе на западе Турции, где, по мнению многих римо-католиков, окончила земные дни Пресвятая Дева Мария, возводится ее огромная статуя, которая должна превзойти по размерам Статую Свободы в США, сообщает сайт Christiantoday.
 
Зейнуэл Бакичи, мэр города Сельчук, расположенного у подножия горы Бюль-Бюля на западе Турции, заявил о готовящемся возведении статуи. 
 
«Это будет потрясающая статуя, которая станет в один ряд по известности и грандиозности со Статуей Свободы в США и статуей Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро» - заявил мэр. 
 
Гигантский монумент планируется возвести вблизи места, где, по преданию, апостол Иоанн выстроил дом для Пресвятой Богородицы, и куда с 19-го века стекаются массы паломников. Власти города убеждены в том, что статуя поможет привлечь в эту местность еще больше туристов и верующих.  

В 20-м в. это место посетили три Папы Римских. Последний раз его посетил Папа Бенедикт в 2006 г. 
 
«Дом Девы Марии посещают порядка 2,5 млн. человек каждый год, - сказал мэр, - хотя, к примеру, дом в деревушке Фатима в Португалии, где, как верят, Дева Мария явилась трем детям-пастушкам в 1917 г., привлекает более 5 млн. посетителей в год».
 
Работы по строительству статуи уже развернуты и идут ускоренным темпом с тех пор, как соседний античный город Эфес получил (в июле 2015 г.) статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
 
Форумы