Ватикан объяснил «сбоем в общении» англиканскую службу в Латеранской базилике

Тем не менее, осталось неясным, как и почему англикане получили разрешение на проведение службы

 

ВАТИКАН. Около 50 англиканских священнослужителей, не состоящих в общении с Католической Церковью, приняли участие в богослужении в самой высокопоставленной папской базилике в Риме – соборе св. Иоанна Латеранского – во вторник, 18 апреля 2023 года, сообщило информационное агентство CNA.

Священнослужители, которых сопровождал епископ Джонатан Бейкер из Англиканской Церкви, являются частью англиканской общины, которая отделилась от Католической Церкви в 1534 году из-за разочарования короля Генриха VIII в том, что он не может получить от папы Римского аннулирование своего брака.

Католическая Церковь не считает действительным англиканское священство и не признает действительными хиротонии клириков Англиканской Церкви, что означает, что они не могут законно проводить Мессу в католических храмах.

Англиканская служба проводилась в архибазилике Святого Иоанна Латеранского, которая является старейшей базиликой в ​​Риме и официальной резиденцией Римского епископа – папы.

В заявлении, опубликованном в четверг, 20 апреля 2023 года, епископ Герино Ди Тора, который служит викарием архипресвитера Латеранской базилики, сказал, что инцидент стал результатом «сбоя в общении», и что он «выражает глубокое сожаление по поводу того, что произошло».

В заявлении говорится, что «группа из примерно 50 священников в сопровождении своего епископа, принадлежащих к англиканской общине, совершила богослужение на главном алтаре римского собора в нарушение канонических норм. Ди Тора также объяснил, что «прискорбный эпизод был вызван сбоем в общении».

Папа Франциск встретился с Бейкером и другими священнослужителями в среду утром, 19 апреля, но неясно, как и почему они получили разрешение на проведение службы в базилике Сан-Джованни.

Англиканское духовенство, принявшее участие в богослужении, является «англо-католическим». Несмотря на свое название, группа находится в общении с Англиканской Церковью, но не в общении с Католической Церковью. Англо-католики, как правило, придерживаются более традиционных взглядов, чем Англиканская Церковь в целом, например, выступают против рукоположения женщин.

Форумы