• Источники:
  • Информационно-просветительский отдел УПЦ
  • Седмица.Ru

Патриарх Порфирий осудил государственный террор против УПЦ

Предстоятель Сербской Церкви считает, что в случае с Киево-Печерской лаврой речь идет еще и о «грубом нарушении религиозных и имущественных прав»
БЕЛГРАД. 29 марта 2023 года Предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Порфирой осудил в письме к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию государственный террор против УПЦ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Мы с чувством глубокой тревоги наблюдаем за тем, как вы выдерживаете притеснения и гонения со стороны актуальных украинских властей, которые достигли вершины захватом храмов и объявлением о гонении 250 монахов и нескольких сот профессоров и студентов из Киево-Печерской Лавры», – написал Предстоятель Сербской Церкви.

По словам Патриарха Порфирия, решение нынешних украинских властей прогнать из Лавры Митрополита Онуфрия вместе с игуменом, братьями, профессорами и студентами - «является ужасающим намерением государственного террора против Церкви».

Предстоятель Сербской Церкви подчеркнул, что в данном случае речь идет еще и о «грубом нарушении религиозных и имущественных прав».

«Мы возвышаем наш вопиющий голос против несправедливости и государственного террора, который совершается против Украинской Православной Церкви мировым правительством», - написал Патриарх Порфирий.

Форумы