• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Чили сожгли католический храм

Поджигатели оставили листовки с угрозами дальнейших поджогов

САНТЬЯГО. В Чили сожгли дотла очередной католический храм, причем поджигатели оставили листовки с угрозами дальнейших поджогов, сообщает acnuk.

Христиане в центральной части Чили шокированы очередным поджогом католической церкви.

Сообщают, что близ полуночи 4 марта сразу восемь вооруженных налетчиков в масках прибыли к храму Пресвятой Богородицы в калифорнийской деревне Араукания и подожгли его. «Жители соседних домов выбежали, когда уже вовсю бушевало пламя, и ничего уже не могли сделать, а только вынуждены были смотреть в полной беспомощности и отчаянии, как здание обращается в пепел, – сокрушается Магдалена Лира (Magdalena Lira), директор чилийского отделения католической службы «Помощь нуждающейся церкви» (Aid to the Church in Need, ACN). – Прихожане пребывают в горе и отчаянии и не понимают мотивов нападения».

По данным чилийской прессы, налетчики разбросали листовки с угрозами дальнейших насильственных действий. «Ни одна посланная вами пуля не останется без ответа. Темукуйкуи сопротивляется: RMM». Темукуйкуи – это регион в центральной части Чили, населенный общинами индейского племени мапуче, а аббревиатура RMM означает Resistance of Malleco Mapuche (Сопротивление Маллеко Мапуче). Эта вооруженная группировка ведет партизанскую борьбу в «защиту прав народа мапуче», и уже заслужила известность целым рядом прошлых нападений.

«Пламя мгновенно взметнулось ввысь и поглотило деревянное здание за считанные минуты, – скорбит Магдалена Лири. – Местная приходская община состоит в основном из семей мапуче, и теперь они остались без молитвенного дома. Этот маленький храм был построен в 1952 году местными жителями на свои средства. Можно только представить их боль и отчаяние при виде того, как их дом молитвы сгорает дотла. Полиция нашла на пожарище лишь остатки металлической крыши и фрагменты ажурных лент, чудом уцелевших в огне, и теперь ничто более не напоминает о том, что здесь еще вчера стояло религиозное сооружение. Однако в утешение скорбящим случилось маленькое чудо: скромный гипсовый скульпурный образ Богородицы, стоявший снаружи в пристенной углубленной нише, ничуть не пострадал, вышел из огня нетленным».

В Чили в последнее время участились нападения на христианские церкви и святыни. Этот поджог пополнил длинную хронику нападений на культовые христианские объекты в стране. По данным отчета ACN «Свобода вероисповедания в мире за 2021 год» (2021 Religious Freedom in the World), в период с октября 2019 по октябрь 2020 года в Чили подверглись нападениям с причинением ущерба различной тяжести 59 церквей, в том чисел шесть протестантских и 53 католических. «Многие из этих нападений произошли в октябре 2019 года, когда в стране бушевали гражданские беспорядки, – напоминает госпожа Лири. – Однако и после воцарения относительного общественного мира и порядка зафиксировано немало нападений на храмы в районе Араукании, ответственность за которые взяли на себя различные диверсионные группы. Они утверждают, что борются за попранные права мапуче, коренного народа этой земли. Известно, что эти группы весьма немногочисленны и состоят из жестоких радикалов-язычников, которые не представляют подавляющее большинство народа мапуче. Многие из этих фанатиков прибегают к насилиям, требуя реституции земель в пользу племени, а христиан они провозглашают пособниками и сторонниками колонизаторов, хотя это очень далеко от истины».

«Многие социологические исследования доказывают, что большинство народа мапуче считает себя христианами, – заверяет Лири. – Они имеют полное право на уважение к своей вере, на полную свободу вероисповедания и на защиту от угроз и насилий. Многие общины мапуче воздвигали и воздвигают храмы и сельские часовни вскладчину, во многом отказывая себе, как и эта сельская приходская община, храм которой безжалостно сожгли. Только представьте себе, какие чувства боли и беспомощности они испытали, когда увидели, как огонь уничтожает храм, который они выстроили с таким трудом, в котором молились еще их отцы и деды с глубочайшей верой и надеждой на спасение души. Ведь приходская церковь - это не просто стены и своды, это хранилище духовных сокровищ общины, которые она накапливала многие годы из поколения в поколение».

 

Форумы