В Шотландии исследуют остатки средневековых храмовых витражей, уничтоженных в период Реформации

Ученые изучают витражи Элгинсконо собора и Данфермлинского аббатства и намерены их реконструировать

 

ЭДИНБУРГ. Два шотландских исследователя пытаются собрать воедино часть религиозного прошлого Шотландии, объединив науку высоких технологий с историческими знаниями. Свои данные они опубликовали в журнале Heritage.

Сочетание научных и исторических исследований проливает свет на физические и химические свойства средневековых витражей, а также на их более широкое религиозное значение.

Исследователи, доктор Крейг Кеннеди из Института устойчивого проектирования зданий Университета Хериот-Ватт и доктор Майкл Пенман, историк из Университета Стерлинга, надеются, что с помощью проекта они смогут заполнить пробелы в знаниях о прошлом Шотландии, созданные Реформацией.

Их поддержали два научных сотрудника. Хелен Спенсер, Хериот-Ватт, провела анализ стекла из Элгинского собора, а Том Терпи, Стирлинг, провел исследование культов и народной религии в дореформационную эпоху.

Во время протестантской Реформации 1560 года большинство католических церквей Шотландии повсеместно подверглись разрушению. Предметы, считавшиеся идолопоклонническими, подвергались нападению и уничтожались.

Примечательно, что витражи были разбиты и закопаны на месте или уничтожены иным образом. При этом они были заменены строгим простым стеклом.

В Англии и по всей Европе церковные окна с витражами сохранились и до сих пор купают посетителей в своем ярком свете. В Шотландии же посетителям храмов и историкам приходится использовать свое воображение.

Доктор Майкл Пенман сказал: «Если вы посетите великие средневековые церкви в Кентербери, Вестминстере или Йорке, витражи станут главной достопримечательностью для посетителей наряду с картинами на стенах».

«В средние века большинство прихожан были неграмотными, поэтому витражи и картины были бы лучшим способом обратиться к ним», – отметил исследователь. – «Нигде больше они не увидели бы ничего такого красочного и роскошного. Они были расположены и спроектированы в зависимости от того, когда свет будет проходить вокруг церкви и светить с наибольшей эффективностью. Вы можете зайти внутрь этих соборов и получить реальное представление о том, что испытали бы прихожане, сидя на богослужении несколько раз в день, купаясь в цветах», – говорит Майкл Пенман.

«В Шотландии Реформация была гораздо более разрушительной, и абсолютно ничего не осталось на месте» – отмечает Майкл Пенман. – «Мы хотим попытаться воссоздать этот опыт и узнать больше о средневековой повседневной жизни, объединив исторические исследования с научными открытиями».

Команда сосредоточилась на двух церквях: Элгинском соборе и Данфермлинском аббатстве.

Доктор Крейг Кеннеди ранее работал над проектом по тестированию 30 осколков стекла из Элгинского собора. Они были протестированы с использованием ультрасовременной электронной микроскопии и рентгеновской флуоресценции для определения присутствующих элементов, которые, в свою очередь, выявили цвет стекла и его происхождение.

«За последние несколько десятилетий нам удалось восстановить осколки средневекового церковного стекла во время раскопок», – сообщил доктор Крейг Кеннеди. – «Мы можем сузить возраст стекла до части века и можем использовать научные методы, чтобы определить, где оно было произведено. Мы можем определить, когда оно было изготовлено, по некоторым декоративным узорам. Наличие определенного стекла говорит нам, где в Шотландии были торговые пути, и кто спонсировал или поддерживал здесь церкви».

Сочетание научной информации и исторических исследований привело ученых к обоснованному предположению о том, как могли выглядеть окна часовни в Элгинском соборе.

«Стекло, извлеченное из Элгина, было красным, коричневым, синим, зеленым и прозрачным, и многие из прозрачных секций были украшены в стиле французской гризайли», – отмечает доктор Крейг Кеннеди. – «Окна Элгинского собора могли иметь окантовку в стиле гризайль и абстрактные верхние светильники, подчеркивающие фигуры святых».

Попытка точно представить себе витражи Данфермлинского аббатства оказывается более сложной задачей: было найдено всего 16 осколков стекла.

Доктор Кеннеди сказал: «Удивительно, что на месте такого большого национального значения, как Данфермлинское аббатство, на сегодняшний день найдено так мало стеклянных осколков. В этом месте, национальном мавзолее Шотландии, были найдены образцы красного, белого и синего стекла».

«Это место имело высокую духовную связь со святой Маргаритой, и мы можем предположить, что когда-то в аббатстве было установлено высококачественное описательное стекло», - сообщил доктор Крейг Кеннеди.

Кеннеди и Пенман надеются, что они выиграют финансирование для поддержки двух исследовательских проектов, чтобы попытаться ответить на простой вопрос: как выглядели витражи в храмах средневековой Шотландии?

Используя научные методы, чтобы проследить происхождение стекла, и исторические исследования, чтобы понять исторические судьбы храмов, можно попытаться воссоздать эти потерянные окна. Кроме того, взаимодействуя с местными сообществами вблизи этих мест, ученые стремятся пролить свет на ранее неизвестную часть религиозной истории Шотландии. Они также намерены поручить опытному художнику по стеклу попробовать воссоздать средневековое стекло.

Пенман сказал: «Все витражи, которые в настоящее время находятся в шотландских церквях средневекового происхождения, являются современными, 19-го и 20-го веков. Часто они созданы уже для протестантских конгрегаций, будь то фигуративное или декоративное стекло. Художник мог бы воссоздать образы и, таким образом, показать, каким было духовное и огромное эмоциональное воздействие таких окон на шотландских прихожан до Реформации».

Форумы