Папа Франциск назначил двух женщин на руководящие должности в Ватикане

Они назначены на руководящие должности в Папской комиссии по священной археологии и Дикастерии по культуре и образованию

 

ВАТИКАН. Папа Франциск назначил двух женщин на руководящие должности в Папской комиссии по священной археологии и Дикастерии по культуре и образованию, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Число женщин, занимающих ответственные должности в Римской курии и связанных с ней органах, увеличивается.

В пятницу, 25 ноября 2022 года, Папа Франциск сделал новые назначения, среди которых на переднем плане видны женские фигуры. В Папской комиссии священной археологии при назначении монсеньора Паскуале Якобоне ее президентом, д-р Рафаэлла Джулиани, ранее являвшаяся официальным лицом и членом этого ведомства, была назначена секретарем Комиссии, взяв на себя роль, которую ранее занимал нынешний президент Папской комиссии.

Доктор Джулиани является автором многих книг и документов о катакомбах, а 16 сентября она была назначена «магистром» Папской академии Cultorum Martyrum.

Дополнительные кандидатуры были выдвинуты в Дикастерии по культуре и образованию, где Папа Франциск призвал профессора Антонеллу Шарроне Алибранди на должность подсекретаря. В настоящее время она является проректором Католического университета Святого Сердца и профессором банковского права и права финансовых рынков в Школе банковского финансирования и страхования Миланского католического университета. Помимо прочего, профессор Шарроне Алибранди также является президентом Общества итальянских профессоров права и экономики.

Форумы