Папа Лев XIV намерен продолжить реформу Римской курии, заявил кардинал Николс, примас католиков Англии и Уэльса

Папа Лев объявит о реформах курии осенью, предсказал архиепископ Вестминстерский

 

ЛОНДОН. Ожидается, что Папа Лев XIV продолжит работу своего предшественника – Папы Франциска по реформированию Римской курии, сообщила лондонская The Tablet.

Папа Лев объявит о реформах Римской курии осенью, предсказал архиепископ Вестминстерский кардинал Винсент Николс, примас католиков Англии и Уэльса, заявив, что одной из причин избрания кардинала Прево Римским Папой стало то, что он хорошо знал управление Католической Церковью изнутри.

По словам кардинала, дискуссии среди кардиналов во время избрания Папы Римского в мае этого года были сосредоточены на сохраняющихся проблемах Римской курии.

Кардинал Николс выступил с речью после ежегодной лекции в Доме Святого Георгия при часовне Святого Георгия в Виндзоре на прошлой неделе. Обращаясь к приглашённой аудитории, среди которой была и принцесса из королевской семьи, он говорил о необходимости надежды, о месте религии в светском обществе и обнадеживающих признаках растущего интереса молодёжи к католической вере, что он назвал «ответом на духовную сторону нашей человеческой природы».

Но больше всего аудиторию зацепили его ответы на вопросы после лекции, особенно его замечания о его собственном участии как в конклаве, избравшем Папу Льва, так и в фильме «Конклав», который вышел незадолго до смерти Папы Франциска.

Кардинал Николс, один из 133 кардиналов-выборщиков, выбравших кардинала Роберта Прево Папой Римским, сказал, что Генеральные конгрегации, поддержавшие как кардиналов-выборщиков, так и кардиналов, которые были слишком стары, чтобы голосовать, выделили качества, которые, по их мнению, необходимы следующему Папе, — и Прево явно обладал всеми этими качествами.

Они считали, что новому понтифику необходимо заниматься евангелизацией, а Прево был членом миссионерского Августинского ордена; ему необходимы интеллектуальные способности, а Прево был ученым; ему необходимо знать потребности мира, а Прево, будучи лидером своего ордена Августинцев, дважды объездил весь мир; он является пастырем-руководителем, а он был епископом бедной епархии; и у него есть куриальный опыт, а с 2023 года он был префектом Дикастерии по делам епископов.

«Я думаю, ни у кого больше не было такого опыта», — сказал он аудитории, — «поэтому голосование [на конклаве] не заняло много времени», имея в виду избрание Папы Льва на второй день конклава и получение двух третей голосов, необходимых для избрания, в четвёртом туре голосования. «В основном мы обсуждали обращение к курии», - сказал Николс.

Наблюдатели за Ватиканом будут с интересом следить за тем, последует ли Папа Лев в своих реформах примеру Папы Франциска, избранного в 2013 году с чётким мандатом на реформирование Курии. Спустя девять лет после вступления в должность он обнародовал апостольскую конституцию «Praedicate Evangelium» («Проповедуйте Евангелие»), которая заменила конституцию «Pastor Bonus» Иоанна Павла II от 1988 года, и реорганизовал Римскую курию, подчеркнув её роль в развитии Католической Церкви как «сообщества учеников-миссионеров, проповедующих Евангелие и заботящихся обо всех нуждающихся».

Судя по первым признакам, Папа Лев намерен продолжить реформы своего предшественника, который стремился разнообразить состав Курии, сделав его более полно отражающим всемирный характер Католической Церкви, назначая представителей со всего мира, а не только с Запада, и увеличивая число назначений женщин.

В июне во время аудиенции с сотрудниками Государственного секретариата Папа Лев заявил, что он «приобретает всё более универсальный характер и значительно разросся». Почти половина его сотрудников – миряне, из которых более 50 – женщины. «Государственный секретариат сам по себе отражает лицо Церкви», – сказал он, отметив, что его задача – «доносить Евангелие через разнообразие культур и языков, сохраняя при этом католическое, универсальное мировоззрение, позволяющее нам ценить различные культуры и чувства».

«Таким образом, мы можем стать движущей силой, приверженной построению общения между Римско-католической Церковью и поместными Церквями, а также дружеских отношений в международном сообществе», – сказал Папа Лев.

По словам кардинала Николса, фильм «Конклав», вышедший в конце жизни Папы Франциска и основанный на одноименном романе Роберта Харриса, очень точно передал порядок проведения конклава в Сикстинской капелле. В то же время конфликты между кардиналами-выборщиками, показанные в фильме, были нелепыми, отметил Николс.

Исполнитель главной роли Рэйф Файнс, сыгравший кардинала Томаса Лоуренса, декана Коллегии кардиналов, и внучатый племянник другого выдающегося католического теолога Себастьяна Мура, обратился к кардиналу Николсу за советом о том, как вести себя старшему прелату, например, о применении литургических рубрик. Николс рассказал, что Файнс, племянник покойного католического теолога Николаса Лэша, был очень заинтересован в этом. «Мы провели вместе около трёх часов, и я сказал ему: „Хочешь примерить комплект?“ Он согласился».

Форумы