• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Ираке полным ходом идет восстановление сирийского католического храма, взорванного во время войны

Работы частично финансируются всемирным церковным благотворительным фондом

БАГДАД. В Ираке полным ходом идет восстановление сирокатолического храма, взорванного во время войны с джихадистами, а работы частично финансируются всемирным католическим благотворительным фондом ACN, сообщает acnuk.

Строители и реставраторы быстро восстанавливают храм святых Бенхама и Сары в Каракоше (Бахдиде) Сирийской католической церкви. Оба его купола были взорваны исламистскими экстремистами во время их владычества в долине Ниневии северного Ирака. По плану, храм начнет действовать в конце октября 2023 года. Церковные источники в стране сообщили о ходе работ и жизни местной общины католической благотворительной организации «Помощь нуждающейся церкви» (Aid to the Church in Need, ACN), много помогающей с финансированием реставрационных и строительных работ. Внутренние работы в храме завершены в этом году, полностью восстановлен интерьер, и бригады приступили к наружным работам. Проект уже обошелся более чем в 400 тысяч фунтов стерлингов.

«Когда я со спутниками впервые попал в город, в 2016 году через четыре дня после его освобождения, мы увидели тотальное опустошение: храм полностью сгорел, колокольня провалилась, – вспоминает отец Георг Яхола (George Jahola), местный попечитель проекта ACN. – Меня охватила глубокая скорбь». Зданию был нанесен тяжкий ущерб подрывом, а также снарядами установок ракетно-залпового огня и артиллерии при штурме города. Однако местные христиане, вернувшиеся на родное пепелище из иракского автономного района Курдистан, где долго жили в качестве вынужденных переселенцев, обнаружили, что прочные опоры и несущие конструкции храма во многом уцелели. Вскоре они даже возобновили богослужения в его священных развалинах.

«Каждый в нашей общине с огромным волнением вернулся сюда, многие молятся здесь с особым чувством, поскольку ощущают в судьбе храма символ крестных страданий и воскресения, – говорит отец Яхола. – Мы по мере сил укрепляем эту веру в наших людях и поясняем им, что Церковь – это нечто намного большее, чем камни и здания, это души людей, живущие в приходе. Два года спустя мы решили, что пришло время восстановить церковь, дабы дать людям надежду».

Приходской священник отец Бутрос Шито (Boutros Sheeto) рассказал в интервью ACN, что восстановление церкви дало великую надежду христианским семьям в Каракоше. «Восстановление церкви дает нашей общине психологическую и моральную силу, – говорит священник. – Без этой духовной опоры многие семьи сегодня уже подумывали бы об эмиграции. С момента своего основания и по сей день Церковь подвергается преследованиям. Церковь, которую не гонят, не несет Христа, ибо Иисус был распят и страдал во время земной жизни ради своей миссии. Если Иисус страдал, умер, был погребен и воскрес, мы должны страдать вместе с Иисусом и страдать вместе с Церковью, чтобы заслужить Воскресение и стать свидетелями Евангелия радости и надежды в мире».

 

Форумы