• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Турция обвиняет Грецию в нарушении соглашения 1923 года в части защиты прав мусульманского меньшинства в провинции Фракия

Там насчитывается 32% мусульман среди этнических турок, цыган и болгароязычных помаков

 

СТАМБУЛ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 24 июля обвинил Грецию в нарушении соглашения 1923 года в части защиты прав мусульманского меньшинства в провинции Фракия, где насчитывается 32% мусульман среди этнических турок, цыган и болгароязычных помаков, сообщает apnews.

Это соглашение вот уже почти столетие регулирует отношения двух соперничающих держав во многих сферах. В специальном заявлении, опубликованном по случаю 99-й годовщины Лозаннского соглашения, Эрдоган обвинил Афины в нарушении прав мусульманского меньшинства в греческом регионе Фракия. «Условия, прописанные в соглашении, особенно в отношении прав турецкого меньшинства, игнорируются или намеренно нарушаются, – заявил лидер турецкой нации. – Наша страна не может мириться с такой ситуацией, поскольку она несовместима с нашим пониманием добрососедских отношений и верности договору».

Соглашение 1923 года было подписано новой Турецкой Республикой после Первой мировой войны с целью урегулирования споров с союзниками, включая Грецию, в ходе турецкой войны за независимость. В соглашении, в частности, излагаются права остаточного мусульманского меньшинства в Греции и христианского меньшинства в Турции. Стороны пришли к этому соглашению весьма непростым путем – после ожесточенного военного конфликта, в ходе которого шли потоки беженцев в обе стороны – христиан в Грецию и турок в Турцию. В нем также излагаются условия греческого владения островами Эгейского моря близ побережья Турции.

Анкара недавно жаловалась на нарушение соглашения греческой стороной, которая усиленно накачивает эти острова военными контингентами и вооружениями. Афины заявили со своей стороны, что действуют в соответствии с международным правом, реализуя свое законное право на защиту своей территорию ввиду возрастающей враждебности Турции. 22 июля Министерство иностранных дел Турции осудило закрытие четырех школ мусульманского меньшинства во Фракии. Оно усмотрело в этом шаге «еще одно свидетельство дискриминационной и репрессивной политики» греческого правительства. Министерство иностранных дел Греции отвергло «необоснованные обвинения», разъяснив, что занятия в школах пришлось «приостановить» ввиду снижения численности мусульманских учеников ниже установленного минимального уровня.

Подобные споры возникают между двумя государствами-членами НАТО уже не первое десятилетие и по множеству вопросов – к примеру, о правах на подводную разведку месторождений углеводородов в восточном Средиземноморье, о суверенитете необитаемых островов Эгейского моря и пр. Благодаря южной горячности, эти споры то и дело доходят до точки кипения. За последние полвека эти соседние страны уже трижды выходили на грань войны. Вот и в июне Эрдоган не смог сдержать эмоции и прервал переговоры на высоком уровне с Афинами.

 

Форумы