Иудеи собираются отметить праздник дарования Торы

Согласно вероучению иудаизма, в этот день Бог дал людям десять заповедей
МОСКВА. Праздник дарования Торы – Шавуот – начнут отмечать в субботу вечером последователи иудаизма.

Шавуот (в переводе с иврита - "недели") наступает по истечении семи недель после Песаха и приходится на шестой день месяца сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно вероучению, в этот день Бог дал людям десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях, а также другие законы Торы.

Дарование Торы - событие, которое определило возникновение и существование евреев как народа, отметил в поздравлении президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. "Более того, Десять Заповедей - это всеобщая человеческая ценность. Этические нормы, провозглашенные Всевышним, это бесценный дар для людей всего мира", - пишет раввин.

По его мнению, получение десяти заповедей явило собой "колоссальный скачок в развитии человечества". "Мы видели массу примеров в истории, когда процветающие цивилизации разрушались из-за духовной деградации, что неопровержимо доказывает: эволюция и преобразование не могут существовать без этики и морали", - отметил раввин Борода.

В средние века в еврейских общинах Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и угощать их медом со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы "вкус Торы был сладок в их устах".

В ночь перед праздником принято не спать и проводить время в чтении Торы. В первый день Шавуота перед мясной трапезой принято устраивать трапезу молочную. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания.
Форумы