• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Иудеи дождались покаяния от Англиканской церкви за «позорный вклад» в изгнание евреев из Англии 800 лет назад

Покаянную службу на 800-летие Оксфордского синода посетил главный раввин королевства

 

ЛОНДОН. Иудеи дождались покаяния от Англиканской церкви за «позорный вклад» в изгнание евреев из Англии 800 лет назад, а покаянную службу по случаю 800-летия Оксфордского синода посетил главный раввин королевства, сообщает theguardian.

«Позорные действия» Англиканской церкви выразились в участии ее предшественников в принятии антисемитских законов 800 лет назад, на основании которых началось изгнание евреев из Англии. В воскресенье 8 мая в соборе Крайст-Черч («Церковь Христа») в Оксфорде прошла торжественная покаянная служба по случаю 800-летия Оксфордского синода, на которую пригласили главного раввина королевства Эфраима Мирвиса (Ephraim Mirvis), при участии главы Англиканской церкви архиепископа Кентерберийского и епископа Римско-католической церкви.

Печально известный Оксфордский синод принял законы, которые запрещали «социальные взаимодействия» евреев и христиан, повелевали евреям носить особые опознавательные знаки на одежде и платить церковную десятину, а также запрещали им заниматься определенными профессиями и возводить новые синагоги. К концу 13-го века были введены дополнительные законы, запрещавшие евреям землевладение и передачу земли своим потомкам по наследству. За действительные и надуманные нарушения этих законов многие сотни евреев были арестованы, брошены в тюрьмы и приговорены к повешению. Эти гонения увенчались в 1290 году полным изгнанием всех евреев из Англии (на тот момент их уцелело всего порядка 3 тысяч) по эдикту короля Эдуарда I, и это изгнание продлилось более 360 лет.

Англиканская церковь была сформирована только в 1530-х годах, когда Генрих VIII вышел из повиновения папе римскому и вскоре отменил эти драконовские законы. Тем не менее, по словам Джонатана Чаффи (Jonathan Chaffey), архидиакона Оксфордского собора, ныне настало время христианам серьезно покаяться в «постыдных действиях» своих предшественников в то время, дабы «переосмыслить в позитивном ключе» свои отношения с еврейской общиной. Он указывает, что Римско-католическая церковь «полностью поддерживает» подобное покаяние.

Почва для этого шага была заложена документом 2019 года, подготовленным Англиканской церковью. В нем признается, что отношение христиан к иудаизму на протяжении многих веков создавало «плодородную почву для убийственного антисемитизма», а потому Англиканской церкви и другим христианским церквям «подобает не только покаяться в грехах прошлого, но и активно выступать против антисемитских настроений и стереотипов в дальнейшем». Авторы документа признают тот факт, что соборы в Норвиче и Линкольне заложили основу для «кровавых наветов» в позднем средневековье, когда на евреев и их общины возводили ложные обвинения во многих грехах, в том числе в похищении и убийстве христианских детей.

Однако попытка церкви взять на себя ответственность и покаяться за неблаговидный вклад предшественников в преследования евреев наткнулась на язвительную критику главного раввина. Он упрекнул церковь за поощрение «продолжающихся доныне целенаправленных преследований» евреев с целью обращения их в христианство. Некоторые христиане, по его словам, видят в иудеях заблудших овец и «законную добычу, которую нужно преследовать и обращать».

Авторы церковного документа осторожно призывают единоверцев «разумно сдерживать свое усердие» в попытках обращения еврейских соседей и проявлять «должное сочувствие и восприимчивость к вере и страхам евреев». «Это весьма трудный шаг для церкви, – признает Тони Кушнер (Tony Kushner), профессор Саутгемптонского университета, изучающий еврейские отношения с неевреями. – Очень хорошо, что она признает несправедливость кровавых наветов, массовых убийств и изгнания уцелевших евреев. Гораздо сложнее для нее смириться и признать право евреев на свою законную религию. Церковное покаяние за несправедливости и преступления Оксфордского синода свидетельствует о ее растущей озабоченности современным антисемитизмом на фоне широкомасштабной переоценки многих идей, убеждений и груза прошлого наследия, в том числе постыдного участия церкви в работорговле и эксплуатации рабского труда. Англиканская церковь тогда еще не существовала [во времена Оксфордского синода], и потому весьма благородно с ее стороны приносить покаяние за прошлые преступления, по которым она не несет прямой ответственности. Однако если она считает себя ведущим гласом и душой христианства сегодняшней Британии, ее покаяние весьма весомо и ценно для нас в плане признания несправедливости, свершившейся в те времена».

 

Форумы