• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский запустил волну новых назначений в Ватикане

Он спешит расставить ключевые фигуры до вступления в силу новой конституции в июне

 

ВАТИКАН. Папа Римский запустил волну новых назначений в Ватикане – стремясь, по-видимому, расставить ключевые фигуры до вступления в силу новой конституции в июне, сообщаетcatholicnewsagency.

Папа Франциск запустил серию кадровых перестановок в канун вступления в силу новой конституции Ватикана в июне с назначения двух секретарей в Конгрегацию доктрины веры и утверждения новых руководителей в Дикастерию содействия целостному человеческому развитию. Опубликованная 19 марта апостольская конституция Praedicate evangelium определяет задачи и должности Римской курии. Документ готовился почти девять лет и вступает в силу 5 июня. В этот день департаменты Ватикана изменят названия, а некоторые из них получат новые полномочия, определяемые новыми правилами и положениями. К примеру, сроки службы священников в Курии будут ограничены двумя пятилетками.

Общая реформа готовилась рядом решений Папы Франциска – и началась двумя важными событиями в последние месяцы. Сначала была реорганизована Конгрегация доктрины веры (CDF) – в ней были выделены дисциплинарный и доктринальный отделы. Затем Папа решил не продлевать срок полномочий кардинала Питера Турксона (Peter Turkson) на посту префекта Дикастерии содействия целостному человеческому развитию. С начала 2022 года обязанности ее временного президента исполняет кардинал Майкл Черни (Michael Czerny) – иезуит, ранее второй секретарь отдела по делам мигрантов и беженцев в Дикастерии; а временным секретарем стала сестра Алессандра Смерилли (Alessandra Smerilli).

Для Конгрегация доктрины веры (CDF) Папа Франциск подобрал новых секретарей, руководствуясь «соображениями должной преемственности и новизны». Преемственность олицетворяет дисциплинарный отдел, с 2017 года возглавляемый Джоном Джозефом Кеннеди (John Joseph Kennedy), пришедшим в CDF в 2003 году. А новизну олицетворяет доктринальный отдел: его секретарем назначен Армандо Маттео (Armando Matteo), пришедший в CDF в 2021 году на должность заместителя второго секретаря и мгновенно завоевавший сердце папы Франциска – настолько, что последний раздаривал членам Курии книги Маттео «Обращение Питера Пэна» (Converting Peter Pan) после своей традиционной Предрождественскойпроповеди.

Наблюдателей удивляет тот факт, что без повышения остался Маттео Визиоли (Matteo Visioli), нынешний второй секретарь CDF. Как бы то ни было, в Конгрегацию очень скоро будет назначен новый префект – уже потому, что кардинал Луис Ладарии (Luis Ladaria) достиг 78 лет и на три года «пересидел» 75-летний пенсионный возраст. Предполагают, что новым префектом станет Чарльз Шиклуна (Charles Scicluna), архиепископ Мальтийский и нынешний адъюнкт-секретарь CDF.

Симптоматично, что назначение двух новых секретарей не предварялось их возведением в епископский сан, ибо таковы отныне новые правила Ватикана. По новой конституции Praedicate evangelium, власть определяется служением (миссией), а не епископством, а потому сан более не обязателен для занятия высоких постов в дикастериях. Кстати, сестра Алессандра Смерилли, второе по рангу лицо в Дикастерии содействия целостному человеческому развитию, также не имеет епископского сана.

Дикастерия теперь прочно находится в руках глав отдела по делам мигрантов и беженцев. Этот отдел в 2016 году учредил Папа Франциск как структуру, прямо подотчетную папе римскому, причем она даже не упоминается в Praedicate evangelium. Дикастерию теперь вероятно возглавит кардинал-иезуит Майкл Черни, а вторым секретарем уже стал отец Фабио Баджо (Fabio Baggio), служивший с 2017 года заместителем второго секретаря в отделе мигрантов и беженцев.

Эти назначения означают, что вопросам миграции отныне придается ключевое значение в Дикастерии, объединившей – под эгидой комплексного развития человеческого потенциала – четыре папских совета: Справедливости и мира, Мигрантов, Медицинских Работников и Cor Unum (Милосердия).

Эти новые акценты прозвучали в заявлении Черни при вступлении на пост временного главы Дикастерии. Он подчеркнул, что Дикастерия «столкнулась с многими острейшими мировыми проблемами в результате воцарения «глобализации безразличия», попирающей дух солидарности, общего человеческого дома и всеобщей человеческой семьи. «Хорошая работа, проделанная отделом по делам мигрантов и беженцев Дикастерии, – подчеркнул Черни, – заложила основу плодотворного подхода к решению этих мировых проблем».

Ожидаются также скорые назначения других глав дикастерий и отставки нескольких «засидевшихся» кардиналов-куриалов. Так, обязательно уйдет кардинал Джанфранко Равази (Gianfranco Ravasi), 79-летний президент Папского совета по культуре (этот совет войдет в новую Дикастерию по культуре и образованию). Нынешний префект Конгрегации образования кардинал Джузеппе Версальди (Giuseppe Versaldi) также уже старше 75 лет. Полагают, что на смену ему придет кардинал Жан-Клоде Холлерих (Jean-Claude Hollerich). Кардинал Марк Уэлле (Marc Ouellet), префект Конгрегации епископов, также достиг пенсионного возраста – как и кардинал Леонардо Сандри (Leonardo Sandri), префект Конгрегации Восточных церквей. Хотя полагают, что последний может на некоторое время остаться в надзорной роли как помощник руководителя новой Дикастерии Восточных Церквей. Весьма вероятно, что папа назначит новых кардиналов под новые должности. Также не исключено, что Папа продолжит эти назначения в июне после вступления в силу Praedicate evangelium – и оставит своему преемнику в наследство дальнейшие реформы.

 

Форумы