В Финляндии суд оправдал политика-христианку по делу о разжигании ненависти к ЛГТБ

Генпрокуратура выдвинула обвинения на основании ее высказываний в сети Twitter и других публикаций, где она осуждала «парад гордости» в Хельсинки
ХЕЛЬСИНКИ. Окружной суд Хельсинки оправдал депутата финского парламента Пяйви Рясянен по обвинению в разжигании ненависти за критику ЛГТБ.

Генпрокуратура Финляндии выдвинула обвинения против Рясянен в январе 2021 года на основании ее высказываний в сети Twitter и других публикаций, где она осуждала «парад гордости» ЛГБТ в Хельсинки. О греховности гомосексуализма депутат также высказалась в эфире одной из радиостанций, а затем ее статью «Мужчину и женщину сотворил их» опубликовало местное христианское СМИ. В тексте статьи Рясянен назвала гомосексуальность психосексуальным расстройством. Редактор издания, епископ евангельско-лютеранской Миссионерской епархии Финляндии Юхан Похьёла, также предстал перед судом.

Обвинение требовало для Рясянен штраф в размере 120 поденных штрафов и 60 поденных штрафов – для Похъёлы. Однако суд признал обоих невиновными и обязал обвинение компенсировать им расходы на защиту в размере 60 тысяч евро.

Согласно решению суда, хотя для кого-то высказывания Рясянен и могут быть оскорбительны, наказание ее за них привели бы к ограничению свободы слова, а «интерпретация библейских концепций» в полномочия суда не входит.

«Я очень благодарна, что суд признал угрозу свободе слова и вынес решение в нашу пользу… Я благодарна за возможность защищать свободу слова и надеюсь, что это решение защитит других людей от того, что пришлось пережить мне», – цитирует слова Рясянен агентство CNA.

Пяйви Рясянен – 62 года, она врач по образованию, у нее пятеро детей. С 2004-го по 2015 год занимала пост председателя консервативной партии христианских демократов. В 2011-2015 годах возглавляла Министерство внутренних дел Финляндии.

Форумы