Президент Эстонии вновь отказался подписать «Закон о Церквях и приходах»
- 18 сентября 2025
- 11:18
- Распечатать
- Источники:
- ТАСС
- Седмица.Ru
Парламент Эстонии вновь без изменений принял законопроект о церквях и приходах
За принятие законопроекта проголосовали 63 депутата, 15 законодателей выступили против. Еще девять парламентариев воздержались от голосования.
Ранее президент Эстонии Алар Карис дважды не утвердил принятые депутатами поправки к закону о церквях, указав, что они не соответствуют конституции страны, и отправил законопроект на повторное рассмотрение в парламент. Поправки обязывают ЭПХЦ изменить свой устав, выйдя из подчинения Московского патриархата. В противном случае МВД Эстонии сможет подать в суд для ликвидации православных приходов как юридических лиц.
В мае 2024 года парламент Эстонии объявил Русскую Православную Церковь (РПЦ) институтом, поддерживающим специальную военную операцию России на Украине. Позднее Лаури Ляэнеметс, занимавший тогда пост главы МВД Эстонии, заявил, что рассчитывает на разрыв отношений между Эстонской Православной Церковью Московского патриархата (ныне ЭПХЦ) и РПЦ.
Фото: wikimedia.org
- 16 сентября 2025
- 23 июня 2025
- 25 апреля 2025
- 10 апреля 2025
- 22 января 2025
- 17 сентября 2024
- 2 августа 2024