• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В США прошел опрос протестантских пасторов на тему расовых отношений и проблем

Около 90% из них считают, что церковь должна стремиться к расовому разнообразию

ВАШИНГТОН. В США прошел опрос протестантских пасторов на тему расовых отношений и проблем, и в итоге выяснилось, что около 90% из них считают, что церковь должна стремиться к расовому разнообразию, сообщает christianheadlines.

По данным нового отчета социологического центра Lifeway Research, проводившего это исследование, американские протестантские пасторы в большинстве своем считают, что бытовой расизм представляет гораздо более серьезную угрозу для церквей, чем критическая расовая теория как таковая. Отчет, увидевший свет 15 февраля, свидетельствует, что 48 процентов пасторов считают бытовой расизм главной угрозой для церквей в США, 29 процентов видят ее в критической расовой теории, 16% не видят особых угроз ни в том, ни в другом, а 6% не определились по этому вопросу или уклонились от него.

Среди протестантского духовенства обнаружился разброд мнений по конфессиональному и географическому признаку. Так, 70 процентов пасторов основной конфессии указали бытовой расизм, а среди евангельских пасторов таковых оказалось лишь 38 процентов. Этот разброд заметен и в географическом плане – на юге и среднем западе пасторы больше опасаются критической расовой теории (33 и 31 процент соответственно), чем на северо-востоке (21 процент).

Опрос также показал, что за последние девять лет этническое разнообразие церквей несколько возросло. На вопрос, сложена ли их церковь «одной преобладающей расовой или этнической группой», 22 процента пасторов дали отрицательный ответ – в сравнении с 17 процентами в 2017 году и 13 процентами в 2013 году. Три четверти пасторов (76 процентов) считают, что их церкви по-прежнему строятся с преобладанием одной расовой или этнической группы – в сравнении с 86 процентами в 2013 году. Процесс смещения этносов и рас заметнее на западе, где 36 процентов свидетельствуют об отсутствии преобладающей группы среди прихожан.

На вопрос о том, «должна ли каждая церковь стремиться к расовому разнообразию», дали утвердительный ответ 88 процентов. Эта цифра выше, чем в 2013 году (85 процентов), но ниже, чем в 2017 году (93 процента). На юге поддержка этой точки зрения несколько выше, чем на севере (90 против 83 процентов). «Мы отмечали пик в стремлении пасторов к расовому разнообразию в церквях уже через несколько дней после митинга белых расистов в Шарлоттсвилле (штат Вирджиния) в 2017 году, когда их столкновения с противниками были отмечены смертями и ранениями тех и других, – отмечает Скотт Макконнелл (Scott McConnell), исполнительный директор центра Lifeway Research. – Хотя события такого рода в том году напомнили пасторам о необходимости срочного прогресса в деле расового примирения, все же среди них существует согласие в том плане, что это единение должно обеспечиваться в их церквях упорной каждодневной работой».

Большинство пасторов сообщают, что внушают прихожанам мысль о благотворности расового примирения в своих проповедях, причем 40 процентов делают это несколько раз за год, 19 процентов не реже раза в месяц, а 12 процентов примерно раз в год. В целом получается, что 71 процент пасторов обращаются к этой теме не реже раза в год, однако при этом остаются еще 25 процентов, признающих, что очень редко упоминают эту тему в проповедях, либо вообще ее обходят. «Взаимоотношения, культурные традиции и дружеские связи внутри сообщества не меняются и не заводятся сами по себе, – убежден Макконнелл. – Если кто-то не призывает к переменам и не работает на них, они никогда не произойдут. Большинство пасторов разделяют это мнение, однако примерно четверть из них не разделяют его».

Форумы