За последние три года в Ирландии умерло более 21% священников и монахов Католической Церкви

Оставшиеся без настоятелей приходы должны быть объединены, церкви закрыты

 

ДУБЛИН. За три года в Ирландии умерло более 21% всех приходских священников и монашествующих — как служащих, так и пенсионеров, сообщило издание Irish Еxaminer.

Ассоциация католических священников (Association of Catholic PriestsACP)заявляет, что оставшиеся без настоятелей приходы должны быть объединены, церкви закрыты, а Мессы будут проводиться реже.

Священник Джон Коллинз, один из директоров АСР, сказал: «Цифры шокируют. Очень жаль, что так много людей ушло из жизни за такой короткий промежуток времени».

«Мы все знаем о старении населения священников, но только когда вы смотрите на цифры, вы понимаете, насколько это большое число. Это поистине шокирующая иллюстрация масштабов проблемы, стоящей перед Церковью», — сказал Джон Коллинз. Он добавил, что число умирающих каждый год «будет только расти».

Католическая Церковь в Ирландии официально зарегистрировала количество служащих епархиальных священников в 2014 году — около 2067 человек.

Однако это было тогда, когда количество священников в возрасте 75-84 лет неуклонно росло по сравнению с предыдущими годами, как и количество священников в возрасте 65-74 лет.

К концу 2018 года насчитывалось около 1800 работающих священников и около 720 священников на пенсии, некоторые из которых все еще помогали служить своим молодым коллегам, когда она находились в отпуске или отсутствовали по болезни.

Список большинства, но не всех, случаев смертей священнослужителей в Ирландии ежегодно публикуется в Ирландском католическом справочнике, официальном справочнике Ирландской Католической Церкви, публикуемом Veritas Publications от имени Ирландской католической епископской конференции.

Согласно этой статистике, в 2019 году умерло 174 монахини и 166 священников и монахов. В 2020 году умерли еще 191 монахиня, а также 223 священника и монаха. К сентябрю 2021 года умерла еще 131 монахиня, а также 131 священник и монах.

Однако цифры из справочников, скорее всего, занижены, потому что не каждый монашеский орден или епархия сообщают Veritas о смерти своего духовенства.

Кроме того, по данным Rip.ie, в период с октября по 4 января 2022 года умерли как минимум еще 76 монахинь, еще как минимум 36 священников и пять монахов.

The Irish Examiner недавно сообщил, что количество священников в ближайшие месяцы резко сократится, поскольку давление на приходы из-за пандемии ослабевает. Это связано с тем, что священники, которые должны были уйти на пенсию, но остались, чтобы помогать коллегам, теперь надеются, что теперь они наконец смогут уйти на пенсию.

В епархии Корка и Росса, например, около 11 священников должны выйти на пенсию в течение следующих трех лет. Девять из 94 приходских священников епархии имеют возраст старше 75 лет.

Священник Тим Хейзелвуд из Ассоциации католических священников из Клойнской епархии сказал: «В Ирландии Церковь, которую мы знали в прошлом, умирает. Это реальность. Вы видите, как исчезает традиционная структура католического прихода. Covid-19 ускорил изменения, и очень быстро старый традиционный образ жизни Церкви, в которой мы выросли, буквально умирает. Произойдут огромные перемены, и церкви закроются».

Католическое управление связи попросили прокомментировать количество смертей, и оно указало Irish Examiner на проповедь архиепископа Эймона Мартина, примаса всей Ирландии, которую он произнес в прошлом году.

В нем он сказал: «Вирус Covid-19, возможно, поразил самое сердце нашей работы и служения больным, умирающим и скорбящим, но он не мог, не уничтожил и не разрушит нашу надежду и наше убеждение, что Бог остается особенно близок к людям, которые страдают, и Бог близок к тем, кто сокрушен сердцем».

Форумы