• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католический епископ Алеппский подчеркнул губительность западных санкций

«Санкции стали смертным приговором для народа Сирии», заявил епископ

 

АЛЕППО. Католический викарий Алеппский осудил губительные западные санкции, которые «стали смертным приговором для народа Сирии», по его словам, как сообщает fides.

Епископ Жорж Абу Хазен (Georges Abou Khazen), апостольский викарий Алеппский для католиков латинского обряда, избрал эту четкую и недвусмысленную формулировку для санкций, давно уже введенных и усиливаемых западными странами против правительства Башара Асада. В последние дни из США и стран Европейского союза поступают подтверждения о продлении и наращивании санкций, введенных западными странами в качестве инструмента давления на нынешнее сирийское политическое руководство.

Представитель Госдепартамента США подтвердил, что Вашингтон не думает смягчать санкций против сирийского «режима» и ослаблять иные меры своего противодействие всем попыткам восстановления экономики страны властями. Пресс-служба Госдепартамента США отвергает все предположения и возможной явной и неявной поддержке со стороны США решения правительства Объединенных Арабских Эмиратов об оказании помощи в строительстве солнечной электростанции близ Дамаска. Об этом решении было объявлено во время недавнего визита в Сирию Абдаллы ибн-Заида (Abdullah bin Zayed), министра иностранных дел ОАЭ.

15 ноября Совет Европейского союза еще раз продлил санкции против организаций, связанных с сирийскими органами государственного управления. Эти санкции в мае прошлого года уже продляли до 1 июня 2022 года, а теперь их дополнили еще и личными санкциями против 4 новых министров правительства Дамаска. Европейские санкции, введенные еще в 2011 году после попыток властей разогнать первые уличные демонстрации противников Башара Асада, в настоящее время распространяются на более чем 280 чиновников и бизнесменов и примерно 70 организаций, связанных с сирийским правительством.

«Нынешняя ситуация во многих отношениях даже хуже той, которая мы видели те дни, когда Алеппо был полем ожесточенных боев между сирийской армией и так называемыми «повстанцами», – скорбит епископ Алеппский Абу Хазен. – Лекарств нет, в больницах не хватает оборудования, средств и расходных материалов для спасения жизней. Многим не хватает предметов первой необходимости, причем все острее ощущается нехватка продуктов питания, и очень многие уже питаются чрезвычайно скудно и голодают. Складывается все более невыносимое положение, и у многих из нас здесь крепнет ощущение, что плохо скрытая цель санкций состоит именно в том, чтобы усилить страдания народа, вызвать у него недовольство политическими лидерами и заставить выйти на протесты. Таким путем западные страны проводят свои геополитические стратегии ради своекорыстных интересов, и продолжают играть в эту бесчеловечную игру за счет сирийского народа. Жертвами этой игры остаются в первую очередь бедные, в то время как богатые и ответственные остаются в стороне. Вот почему мы продолжаем свидетельствовать отсюда, из Алеппо, что эти санкции являются преступлением против народа Сирии».

 

Форумы