Байден утверждает, что Папа благословил его причащаться, – Ватикан воздерживается от комментариев

По словам Байдена, в ходе частной аудиенции 29 октября Папа Франциск благословил его по-прежнему причащаться в Католической Церкви
ВАТИКАН. В Ватикане отказались прокомментировать слова президента США Джо Байдена о том, что в ходе частной аудиенции 29 октября Папа Франциск благословил его по-прежнему причащаться в Католической Церкви.

Ранее консервативно настроенные католики – в том числе представители епископата и клира – требовали запретить Байдену причащаться, поскольку он поддерживает аборты.

Позиция пресс-службы Ватикана не стала неожиданностью, поскольку, по установившейся традиции, слова, произнесенные понтификами в ходе частных аудиенций, не подлежат комментированию. «Речь идет о частной беседе, и ее содержание сводится к тому, что было сказано в заявлении для публики», – заявил глава папской пресс-службы Маттео Бруни.

Что касается этого заявления, то оно гласит:

«Сегодня утром, в пятницу, 29 октября 2021 года, Его Превосходительство Джозеф Р. Байден, Президент США, был принят на аудиенции Святым Отцом Франциском, после чего встретился с Его Высокопреосвященством кардиналом-госсекретарем Пьетро Паролином и Его Преосвященством архиепископом Полом Ричардом Галлахером, секретарем по отношениям с государствами.

В ходе сердечной беседы стороны уделили особое внимание общей приверженности защите планеты и заботы о ней, вопросам здравоохранения и борьбе с пандемией COVID-19, а также теме беженцев и помощи мигрантам. Речь также шла о защите прав человека, в том числе о свободе религии и совести.

Встреча позволила обменяться мнениями по ряду вопросов, касающихся нынешней международной ситуации, в том числе в контексте предстоящего саммита G-20 в Риме, и по продвижению мира во всем мире посредством политических переговоров».

По информации журналистов из пула Белого Дома, Байден рассказал, что в ходе встречи с Папой, которая длилась 75 минут, тема абортов не обсуждалась. В то же время, по словам Байдена, понтифик «выразил радость в связи с тем, что он – добрый католик, который продолжит приступать к причастию».

В отличие от других встреч Папы с главами государств, Ватикан запретил журналистам присутствовать на встрече Франциска и Байдена. Также не была предоставлена видеотрансляция встречи.

Джо Байден стал вторым в истории США президентом-католиком после Джона Кеннеди. Как до избрания на пост главы государства, так и после вступления в должность он высказывался за производство абортов за счет налогоплательщиков и в целом поддерживал законность искусственного прерывания беременности.

Консервативно настроенные католики США резко критикуют эту позицию президента, а вскоре после избрания Байдена глава национальной епископской конференции архиепископ Хосе Гомес заявил, что американский епископат придерживается иных взглядов по данному вопросу.

Папа Франциск неоднократно осуждал аборты, называя их «убийством». В то же время понтифик призывал католических священнослужителей применять «пастырский», а не «политический» подход к законодателям, которые поддерживают аборты.

Форумы