Папа Римский выразил готовность посетить Канаду

Епископская конференция Канады пригласила Папу Франциска совершить Апостольский визит в Канаду

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск принял приглашение Канадского католического епископата посетить страну, в том числе — в контексте пастырской программы примирения с коренными народами. Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

В среду, 27 октября 2021 года, директор Ватиканского пресс-центра Маттео Бруни, отвечая на вопросы журналистов, подтвердил, что Епископская конференция Канады пригласила Папу Франциска совершить Апостольский визит в Канаду, принимая во внимание также контекст осуществляемой уже определенное время пастырской программы примирения с коренными народами.

«Его Святейшество проявило свою готовность посетить страну в сроки, которые будут определены позже», – отметил официальный представитель Ватикана.

После молитвы «Ангел Господень» в воскресенье, 6 июня 2021 года, Папа Франциск направил свое мнение в Канаду, отмечая, что «с болью» следит за новостями, связанными с обретением останков 215 детей на территории бывшей школы-интерната для детей индейцев в Камлупси в провинции Британская Колумбия на западе страны.

«Объединяюсь с канадскими епископами и всей Католической Церковью в Канаде, выражая свою близость канадскому народу, израненному шокирующей новостью. Это печальное открытие еще больше усиливает осознание боли и страданий прошлого», – сказал понтифик, призвав политические и религиозные власти решительно сотрудничать для того, чтобы «пролить свет на это печальное событие и смиренно идти по пути примирения и исцеления».

В конце XIX века канадское правительство создало систему школ-интернатов для детей-индейцев с намерением способствовать распространению образования среди них, что вылилось в принудительную ассимиляцию — детей забирали из семей, лишая культурных связей.

Еще в 2015 году «Комиссия правды и примирения» после семилетнего исследования обнародовала рапорт, освещавший плохое обращение с детьми, а среди главных проблем указывалось на плохое питание.

Согласно ее предположениям, в течение 80 лет, по меньшей мере, 4 тысячи детей и подростков умерли в этих заведениях из-за болезней, недоедания и холода. Часть этих учреждений действовала на попечении Католической Церкви, которая уже несколько лет претворяет в жизнь программу примирения.

Форумы