Бразильский католический епископ подал в отставку после утечки откровенного видео

Епископ Томе Феррейра да Сильва ушел в отставку с поста епископа Сан-Жозе-ду-Риу-Прету

 

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Епископ Томе Феррейра да Сильва ушел в отставку с поста епископа Сан-Жозе-ду-Риу-Прету 18 августа 2021 г., сообщает информационное агентство CNA.

Папа Римский Франциск принял отставку епископа Сан-Жозе-ду-Риу-Прету в среду, 18 августа 2021 года, через пять дней после того, как в Интернете было опубликовано откровенно сексуальное видео с изображением епископа. Его отставка была объявлена ​​Национальной конференцией епископов Бразилии.

60-летний епископ Томе Феррейра да Сильва возглавлял епархию Сан-Жозе-ду-Риу-Прету с 16 ноября 2012 г.

«Апостольская нунциатура сообщает, что Святой отец принял сегодня просьбу об отставке пастырского правительства епархии Сан-Жозе-ду-Риу-Прету, представленную Его Преовященством», — говорится в заявлении Национальной конференции епископов Бразилии.

Заявление подписал епископ Жоэль Портелла Амадо, вспомогательный епископ архиепископа Сан-Себастьяна в Рио-де-Жанейро и генеральный секретарь Национальной конференции епископов Бразилии.

Архиепископ Моасир Сильва, глава архидиоцеза Рибейран-Прету, был назначен апостольским администратором епархии Сан-Жозе-ду-Риу-Прету.

13 августа в социальных сетях стало появляться минутное видео, на котором епископ Феррейра да Сильва разговаривает по видеосвязи с другим мужчиной. На видео видно, как епископ в полосатой рубашке-поло мастурбирует.

Катехизис Католической церкви учит, что мастурбация «по своей сути является крайне беспорядочным действием», и что «преднамеренное использование сексуальных способностей вне брака по какой-либо причине по существу противоречит его цели».

Епископ Феррейра да Сильва, как сообщается, признал в интервью бразильской сети Globo, что человек на видео — это он. При этом он отметил, что считает, что обнародование порно-видео был актом мести кого-то, с кем он совместно проживает. Он сообщил бразильским СМИ, что поговорит со своим адвокатом, а также с полицией штата Бразилии, чтобы определить, как было опубликовано видео.

Это уже не первый случай, когда епископ Феррейра да Сильва столкнулся с обвинениями в свой адрес. Ранее Ватикан уже неоднократно расследовал его предполагаемые сексуальные проступки или сокрытие сексуальных проступков.

В 2015 году его обвинили в романтических отношениях с водителем. Три года спустя в епархии было проведено следствие на основании сообщений о том, что епископ не расследовал сообщения о злоупотреблениях. Он также был обвинен в отправке откровенных сообщений сексуального характера подростку.

Тем не менее, епископ Феррейра да Сильва отверг все обвинения.

Опальный епископ был рукоположен в сан священника в епархии Кампанья в 1987 году, а в 2005 году был рукоположен во епископа. Он служил вспомогательным епископом в епархии Сан-Паулу до своего назначения в Сан-Жозе-ду-Риу-Прету в 2012 году.

Ссылки по теме
Форумы