• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Индонезии проходит ежедневная молитва всех религий за избавление от пандемии

В стране не хватает коек, врачей, аппаратов ИВЛ и кислорода, а смертность быстро растет

 

ДЖАКАРТА. В Индонезии проходит ежедневная молитва всех религий за избавление от пандемии, а тем временем в стране ощущается острая нехватка больничных коек, врачей, аппаратов ИВЛ и кислорода, на фоне угрожающего роста смертности, сообщает fides.

«Мы делаем все, что в наших силах, строго соблюдая карантинные условия и протоколы, а в остальном полностью полагаемся на Господа, – говорит в интервью Agenzia Fides отец Хери Вибово (Heri Wibowo), католический священник и исполнительный секретарь Комиссии по межрелигиозным делам при Конференции епископов Индонезии. – Пути Господни неисповедимы, не постижимы для слабого человеческого разума. В одно мы верим несокрушимо – в силу молитвы».

Отец Вибово возлагает надежду на недавно возникшую традицию всеобщей национальной молитвы. Идея была выдвинута объединениями мирян и сразу получила благословение католической церкви и других индонезийских религиозных организаций, а ее главная цель – умолить Господа о прекращении пандемии. Министерство по делам религий Индонезии обратилось к гражданам страны с призывом посвятить одну-единственную минуту в день особой единой молитве – не в ущерб повседневным заботам и духовным обязанностям сограждан. Она должна способствовать воцарению духа солидарности, коллективизма, взаимопомощи и общенационального единства.

«Очень многие больные коронавирусом лишены больничного ухода, а умершие лишены достойного погребального обряда, к ним не допускают родных и близких для прощания, – напоминает в своем обращении министерство. – Многие сотни врачей и медсестер также заразились вирусом, а тем временем в больницах уже не хватает коек для размещения все новых больных, не хватает аппаратов ИВЛ и кислорода».

«Как верующие всех религий, мы знаем, что молитва – лучший способ умолить Господа о помощи, укрепить душевные силы, обрести надежду и оптимизм для всех и каждого в отдельности», – подчеркивает министр по делам религий Якут Чоли Куомас (Yaqut Choli Quomas). Идею национальной ежедневной минутной молитвы, впервые прозвучавшей 11 июля, горячо поддержал и президент Джоко Видодо (Joko Widodo). «В это очень тяжкое время, когда мы прилагаем все необходимые и возможные мирские усилия в борьбе с распространением Covid-19, давайте также подкрепим их нашими духовными силами, питаемыми совместной молитвой, – призывает президент. – Мы рассчитываем на активное участие в ней всего индонезийского народа».

11 июля вся страна впервые замерла в минуте молитвенного молчания, и многие тысячи людей присоединились к ней на официальном канале министерства в YouTube. Католики Индонезии горячо поддержали эту инициативу через все свои платформы в социальных сетях под общим названием «Hening Cipta Indonesia», и она быстро распространилась в католических общинах по всему архипелагу. «До сих пор власти Индонезии делали все возможное для предотвращения дальнейших заражений и лечения больных Covid-19, – говорит в интервью агентству Fides Йоханес Байю Самодро (Yohanes Bayu Samodro), секретарь Главной администрации католической общины в министерстве по делам религий. – Оставалось сделать самый важный шаг и объединить духовные силы нации в единой повседневной молитве. В эту всеобщую минуту молчания мы возносим молитву за умерших врачей и медицинских сестер, родных и близки, молимся об исцелении всех больных и избавлении мира от страшной пандемии».

Население архипелага повсеместно поддержало эту идею, и после 11 июля движение стало быстро всеобщим с благословения глав всех религиозных общин. Оно проходит под единымф воззванием «Молитесь дома: нация стучится в двери рая». Инициативу публично поддержал католический кардинал Игнацио Сухарио (Ignazio Suharyo), архиепископ Джакартский, и другие видные религиозные деятели индонезийской нации. «Да дарует Господь дух единства нашим общинам, да осенит их чувством истинного братства и сострадания к другим, и да расцветут эти чувства и духовные силы в душе каждого индонезийца», - воззвал кардинал в своей молитве.

Тесные исторические связи архипелага с Китаем, Индией и Европой способствовали его религиозному и культурному разнообразию. Статья 29 конституции Индонезии страны утверждает единобожие и гарантирует свободу вероисповедания. Индонезия считается самой мусульманской страной мира, ибо доля приверженцев ислама в населении превышает 88%. Они исторически сконцентрированы в самой густонаселённой западной части страны, на островах Ява и Суматра.Христианство считается второй по численности религий страны, при этом, по официальным данным, 5,85% исповедует протестантство и 3% католицизм. Однако статистические данные властей и самих христианских церквей заметно отличаются. Так, по данным энциклопедии «Религии мира» Дж.Г. Мелтона, доля христиан достигает 12,1% населения страны. В целом население Индонезии, по данным 2019 года, составляет 270.6 миллионов человек.

 

Форумы