• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Бразилии проходит Неделя молитв за христианское единство во имя справедливости

Неделя предшествует Дню Святой Троицы 9 июня

 

САН-ПАУЛУ. В Бразилии и других странах Латинской Америки проходит Неделя молитв за христианское единство во имя поиска справедливости – в канун Дня Святой Троицы (воскресенье 9 июня), сообщает fides.

Неделя молитв за христианское единство проходит практически во всех странах Латинской Америки. Тема нынешней недели заимствована из Книги Второзакония. Неделя молитв поощряется Папским советом по содействию христианскому единству и Всемирным советом церквей. Нынешняя неделя молитв посвящена прославлению правды и справедливости милостью Божьей. «Стремление к справедливости побуждает нас видеть проблемы человечества во всей их сложности и учитывать соотношения сил в мире. Такой объективный взгляд приводит нас к пониманию того факта, что узко личные интересы мощных экономических групп не должны ставиться выше интересов людских общин, а целостность Божьего творения и благополучие человечества не должны приноситься в жертву корысти» – говорится в послании представителей Национального совета христианских церквей.

В этом году Неделя молитв за христианское единство была подготовлена и организована христианами Индонезии, а со стороны Бразилии им оказали помощь единоверцы из Национального совета христианских церквей штата Минас Жерайс. В послании Национального совета христианских церквей особо упоминаются катастрофические последствия прорывов дамб хвостохранилищ (комплекс сооружений по хранению отходов обогащения полезных ископаемых) в районах горнорудных разработок. Эти катастрофы происходят, по мнению авторов документа, из-за хищнических методов добычи полезных ископаемых, при которых добытчики преследуют только своекорыстные «экономические интересы отдельных финансовых групп».

Члены Национального совета христианских церквей подчеркивают, что недопустимо игнорировать интересы многих людских общин – независимо от их вер или безверия – которые утратили друзей, родных, детей и имущество при катастрофическом прорыве дамбы шахты Коррего ду Фейжао (Corrego de Feijao), принадлежащей компании Vale. Отходы горно-обогатительного комплекса затопили тогда находившийся поблизости муниципалитет Брумадиньу. В результате катастрофы погибшими числятся 65 человек, и еще около 300 считаются пропавшими без вести.

«Мы обращаем наши молитвы в надежде на милость Господню, высшую справедливость и ее отражение в человеческой справедливости, которая не всегда еще вознаграждает тех, кто пострадал от деятельности крупных корпораций», говорится в послании. Недельные молитвы возносятся не только за жертв хищнической горнодобывающей деятельности, но и за те коренные племена, чье выживание полностью зависит от рек Доче, Параопеба и Сао-Франциско. «Эти реки тяжко страдают от сбросов отходов горнодобывающей деятельности, – говорится в послании. – В наших недельных молитвах давайте помянем коренные народы, населяющие долины этих рек и страдающие от разрушения среды их обитания, а также бесчисленные семейства крестьян, утративших свои плодородные поля, имущество и средства к существованию в результате этих страшных катастроф».

 

Форумы